• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.05.18 09:05

День памяти

4 мая 2018 года надолго запомнится школьникам села Идолга. В этот день у них состоялся целый ряд мероприятий, которые охватили всех учащихся школы. Это стало третьим большим мероприятием в районе, которое состоялось в рамках проекта «Навеки в памяти народной», разработанного Татищевским музеем.


Для ребят в фойе школы была развернута выездная музейная выставка «Память пылающих лет», посвященная истории Татищевского района в годы Великой Отечественной войны.405 2

В большом светлом классе учащиеся с интересом познакомились с библиотечной выставкой «По зову Родины», которую подготовила Ирина Чувашкина. На ней был представлен краеведческий материал о воинах – земляках и тружениках тыла села и художественная литература о войне.

Центральным мероприятием всего дня стал вечер памяти, посвященный Герою Советского Союза - Анатолию Алексеевичу Лапшову. Оно стало уникальным в связи с тем, что в нем приняли участие двоюродная сестра героя - Нина Сергеевна Архипова и краеведы Татищевского района.

Участники мероприятия смогли услышать о брате - герое из уст его родственницы много интересных фактов.Нина Сергеевна привезла с собой альбом, где бережно собраны детские и юношеские фотографии Анатолия и его родителей, а также, письма с фронта, фотографии.

О своей поисковой работе по сбору информации и публикации материалов о жизни и подвиге Анатолия Лапшова рассказала корреспондент газеты «Сельская жизнь» Татьяна Леонидовна Подшивалова.

Ольга Ивановна Краснова учитель Идолгской школы в своем рассказе отметила, что именно школьный поисковый отряд в 1965 году получил ответ на запрос и копию наградного листа Анатолия Алексеевича Лапшова из Министерства обороны СССР г Подольска, и в дальнейшем продолжил поисковую деятельность по подвигу земляка. В архиве школы хранится письмо Анатолия Лапшова с фронта и газетные статьи о его подвиге.

Ребятас интересом рассматривали фотографии, документы, боевой путь и наградные документы на кадрах презентации, которую подготовила Ирина Чувашкина.

Учащиеся Идолгской школы прочитали стихи о героях войны. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в этой страшной войне.405201891105

В завершении вечера памяти Нина Сергеевна вручила Татищевскому музею книгу «Памятник советскому Воину  - освободителю в Трептов – парке» с дарственной надписью.

Ребята с благодарностью подарили цветы Нине Сергеевне Архиповой и сделали фотографию на память. Это была их первая встреча с родственницей героя, но, конечно же, не последняя. Теперь в планах у ребят вместе с Ниной Сергеевной посетить краеведческий музей в г. Саратове.

 

 

 

 
Управление культуры администрации муниципального района