• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.04.18 09:49

Чудеса своими руками

В Центральном доме культуры 24 апреля состоялся очередной семинар для работников культуры по декоративно-прикладному творчеству, который провела специалист Идолгского сельского дома культуры Ольга Александровна Трегубова. На этот раз семинар был посвящён созданию объёмных фигур с помощью клеевого пистолета.
Широкое применение горячий клей получил именно в рукоделии. Им можно приклеивать практические все: пуговицы, бумагу, гофракартон, цветы из полимерной глины и фоамирана, всевозможную фурнитуру и прочее. Более того, обычный клеевой пистолет можно использовать не только для приклеивания различных деталей, но и для создания узоров и поделок.
На семинаре термопластичный клей послужил в качестве основы для изготовления объёмной бабочки, а базой для её создания стало стекло.
Сам процесс довольно прост. Начинается он с создания эскиза на листе бумаги, но существует и альтернативный способ: использовать уже имеющееся изображение из любого источника. На изображение накладывается прозрачная стеклянная пластина, после чего по трафарету клеевым пистолетом выполняется рисунок. На полное высыхание термопластичного слоя уходит несколько минут (в зависимости от толщины слоя). Застывшая масса пластична и легко снимается с формы. Для создания объёма все необходимые части изделия изготавливаются отдельно таким же образом, затем склеиваются. Так мы можем получить однородную фигуру, которая при желании окрашивается, украшается стразами и любыми другими полюбившимися материалами. Работать клеевым пистолетом могут и дети под руководством преподавателя с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Семинар получился очень интересным: почти всё его время было уделено непосредственно творческому процессу. Создавать нечто новое и прекрасное своими руками всегда приятно, как и дарить детям новые знания и возможности для развития.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района