• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.04.18 11:39

Безопасное колесо-2018

На минувшей неделе на базе Татищевского лицея прошел районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». Решили побороться за победу школьники с.Вязовка, с.Большая Каменка и р.п.Татищево. Каждую школу представляла команда из четырех человек: два мальчика и две девочки.
На торжественном открытии ребятам пожелала удачи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району Оксана Николаевна Нижегородцева. После чего был дан официальный старт соревнованию. Пока юные велосипедисты готовились пройти испытания, в зале чувствовалось некоторое волнение - руководители переживали за своих подопечных.
24042018 IMG 2033Первый этап соревнований – конкурс «Знатоки ПДД». Ребята должны были продемонстрировать свои знания по Правилам дорожного движения. Экзамен ребята сдавали по билетам. Билет состоял из трех вопросов. За каждый правильный ответ в билете начислялся один балл в общую копилку команды.
Второй этап – «Оказание доврачебной помощи». Здесь ребята должны были продемонстрировать свои знания и умения по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в автокатастрофах, на знание видов кровотечений, правил наложений жгута и иных способов оказания первой медпомощи. Эти знания могут пригодиться в дальнейшей жизни, в том числе и для получения водительского удостоверения.24042018 IMG 2084
«Фигурное вождение велосипеда» - в меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий, которую должен пройти велосипедист, включает несколько элементов: «слалом», «змейка», кривая дорожка, перенос предмета, прицельно торможение… Без штрафных баллов преодолеть его не удалось никому.
К творческому конкурсу ребята подошли по-разному. Каждое выступление радовало оригинальностью и интересными подходами, не обошлось без стихов и песен, посвященных ПДД. Участники призывали следить за юными нарушителями и напоминали о том, что соблюдать правила надо всегда, ведь дорога не прощает невнимательности и несерьезного отношения.
По итогам соревнований все участники, без сомнения, получили заряд энергии и прекрасный опыт. В командном зачете бронза досталась школе с.Вязовка, второе место отвоевала школа с.Большая Каменка, а первое присудили команде Татищевского лицея, которая будет представлять Татищевский район на областных соревнованиях.
 
 
Управление образования администрации муниципального района