• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.04.18 13:18

Летняя занятость школьников в центре внимания

Ход летней оздоровительной кампании и временное трудоустройство школьников обсудили в понедельник, 23 апреля, на очередном аппаратном совещании при главе муниципального района.
Перед участниками совещания выступили должностные лица районной администрации: начальник управления образования - Ю.А.Иваненко, управления культуры и общественных отношений - С.Ю.Андрианова, исполняющий обязанности начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Д.В.Черешко. Доклад каждого из них отражал текущее положение дел в каждой из сфер.
Уже сейчас в районе на базе общеобразовательных учреждений и организаций социального обслуживания создаются детские оздоровительные лагеря дневного пребывания и досуговые площадки, готовится к работе муниципальный детский оздоровительный лагерь «Дубрава». Есть чёткий план работы мероприятий культурно-досуговой и спортивной направленности. А целенаправленная работа по организации летней оздоровительной кампании проводится в течение всего календарного года.
В частности, в лагере «Дубрава» в 2018 году за четыре смены планируется оздоровить 600 детей (стоимость путевки составит 16275 рублей - 775 рублей на одного ребенка за день). При этом четвертая смена будет профильной и организована под патронажем благочинного Татищевского округа иерея Александра Чеботарева. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (с питанием) от министерства социального развития Саратовской области будут открыты на базе школ в селах Октябрьский Городок и Мизино-Лапшиновка, здесь планируется оздоровить 40 детей. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях запланирована работа 29 досуговых площадок с планируемым охватом более 500 детей, 34 кружков и 76 спортивных секций с общим охватом более 900 человек. Не менее 1100 детей будут задействованы на 16 пришкольных участках.
По территории Татищевского района разработано более 10 пеших и велосипедных туристических маршрутов, пользующихся у учащихся большой популярностью, и уже в 2018 году количество маршрутов увеличится до 17, планируется провести 23 семейных туристических пеших и велосипедных походов. Так, например, в школе с.Вязовка это пеший туристический маршрут от школы до Вязовского учебно-опытного лесхоза. В Татищевском лицее три туристических маршрута: два пеших «Юбилейная дата, история, события», «Моя малая родина» и одна обзорная велоэкскурсия. Планируемый охват детей составит около 329 человек.
Членами Татищевского союза молодежи планируется провести более 30 акций и мероприятий ко Дню защиты детей и Дню любви, семьи и верности, четыре квест-игры, посвященные 90-летию Татищевского района, и многие другие. В рамках проекта «Дворовая практика» запланирована работа 18 дворовых площадок для организации детского досуга в сельских населенных пунктах, в которые планируется привлечь не менее 378 ребят.
В летний период 2018 года центром занятости планируется трудоустроить 85 несовершеннолетних с материальной поддержкой в размере 1000 рублей за полный отработанный месяц: в школу с.Идолга (15 рабочих мест), школу с.Мизино-Лапшиновка (40 рабочих мест), детский сад № 1 р.п.Татищево (18 мест) и ЦКС (20 мест).
С целью поддержки талантливых и одаренных детей Татищевский лицей в этом году будет обеспечен четырьмя бесплатными путевками от Министерства образования Саратовской области в юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» в Пензе и тремя бесплатными путевками для учащихся казачьих классов в детский оздоровительный лагерь в Балашовском районе в казачью смену.
Клубными учреждениями в этот период запланировано более тысячи мероприятий. В Международный день защиты детей, 1 июня, летнюю кампанию откроет большой детский праздник. В населенных пунктах района пройдут игровые, конкурсные, концертные программы, театрализованные представления, кукольные спектакли, мультипликационные фильмы, начнет свою работу и детский городок аттракционов «Гулливер». Творческие коллективы Идолгского, Вязовского, Сторожевского и Октябрьского сельских домов культуры организуют гастроли в лагерь «Дубрава», там же пройдут выездные спектакли театров кукол «Светлячок» и «Петрушка». Также на базе муниципального лагеря будет проведен районный фестиваль - конкурс игр и аттракционов «Карусель игр-2018».
В клубных учреждениях будут работать 22 досуговые площадки. В проекте «Дворовая практика» примут участие члены общественной молодежной организации совместно со специалистами учреждений культуры. Организация двух таких площадок запланирована в с.Сторожевка и с.Курдюм. В июне в Октябрьском Городке планируется организация летнего оздоровительного лагеря на базе школы совместно с сельским домом культуры.
Летом 2018 года для юных жителей района запланирован и целый комплекс спортивных мероприятий. Из массовых районных мероприятий - это туристический слет школьников, где примут участие более 200 человек, а из областных - соревнования по дворовому футболу, где примут участие более 70 учащихся.
Воспитанники детско-юношеской спортивной школы - более 500 человек - примут участие в 10 областных и зональных соревнованиях по универсальному бою, дзюдо, футболу, спортивному туризму.
Секционные занятия по 10 видам спорта: футболу, бадминтону, дзюдо, волейболу, баскетболу, спортивному туризму, универсальному бою, настольному теннису, пауэрлифтингу, каратэ-до будут организовывать 16 тренеров-преподавателей спортивной школы. Также в ДЮСШ для 30 ребят планируется летняя досуговая площадка. Юных туристов наверняка заинтересуют однодневные пешие походы в лесной массив. На стадионе «Олимп» будут работать плановые секции – футбол, пляжный волейбол, городки. Также определено время для внесекционной работы, которая будет осуществляться на футбольном поле, пляжной волейбольной площадке, теннисном корте, баскетбольной площадке и гимнастических снарядах – турниках, брусьях, тренажерах. На стадионе будут осуществляться и платные услуги по оказанию досуга, к которым относятся прокат лодок и катамаранов, спортивного инвентаря (футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи), инвентаря для игры в теннис и бадминтон, прокат велосипедов и т.д. Всего за летний период физкультурно-оздоровительными и спортивно-массовыми мероприятиями планируется охватить более 700 детей.
В Татищевском районе 2762 школьника. Общий охват детей всеми организованными формами отдыха, досуга и оздоровления, как было отмечено докладчиками, в летний период запланирован на уровне 92%. Будет обеспечена 100% занятость детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей, находящихся в социально опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
«Наша главная задача — обеспечить максимальную занятость детей в летний период», – подчеркнула затем временно исполняющий полномочия главы Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева. Оксана Ивановна высказала пожелание провести летнюю оздоровительную кампанию так, чтобы она была позитивной, интересной, полезной и запоминающейся для детей, и в результате был получен хороший оздоровительный эффект. «В нашем районе есть все условия для качественного отдыха – это, в первую очередь, наличие образовательных, спортивных и игровых программ и, конечно, современная материально-техническая база. Приятно видеть, как ребятам нравится проводить время на наших летних площадках».
Не менее важным стал и вопрос по благоустройству, рассмотренный на совещании далее. Главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского района, отчитались о проведенной работе и о предстоящих планах по ремонту памятников и обелисков погибшим в годы войны землякам, и о приведении территорий поселений в надлежащий вид в преддверии первомайских праздников и Дня Победы.
Несмотря на капризы природы, повторяющиеся, к сожалению, вот уже второй год подряд, санитарный порядок необходимо навести каждому в своем хозяйстве, и не важно – частное это домовладение, прилегающая к организации территория или же придорожная полоса рядом с полями сельхозпредприятий. Руководители предприятий всех форм собственности, образовательных учреждений должны вывести свои коллективы на благоустройство – такую задачу поставила перед должностными лицами в завершении аппаратного совещания О.И. Арзамасцева.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района