• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.18 12:49

Районное методическое объединение учителей биологии и химии

На базе  Татищевского лицея  20 марта 2018 года состоялось заседание районного методического объединения учителей химии и биологии по  теме: «Формирование и развитие профессиональных компетенций педагога как важное условие достижения качества знаний при личностно-ориентированном обучении».

Во время работы заседания учителем химии и биологии школы с. Вязовка Ольгой Николаевной Федоровой  был проведен мастер-класс по теме «Применение разнообразных видов деятельности на уроке химии в соответствии с требованиями ФГОС». Ольга Николаевна доказала, что применение разнообразных видов деятельности на уроке прочные знания у учащихся, вызывает и развивает интерес к предмету.  Мастер –класс имел практическую направленность. Педагог продемонстрировала  книжные издания для работы на уроках  химии как  для учителю,  так и для ученика, рассказала о разнообразных видах деятельности на уроке.

Учащиеся 10 «А» класса Татищевского лицея (учитель биологии Татьяна Николаевна Маградзе)  приняли участие в мастер-классе  «Использование методических приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии» по теме: «Происхождение и этапы эволюции человека.

Государственная итоговая аттестация в 9, 11 классах -  важный этап в жизни ученика и педагога. Учитель химии и биологии школы с. Широкое Елена Васильевна Плуженко представила опыт работы  по  решению задач по биологии в условиях реализации требований ФГОС. Познавательная задача  - это звено познавательного, поискового, творческого процесса. Елена Васильевна продемонстрировала примеры теоретических, практических, экспериментальных, продуктивных, генетических задач. Педагог школы с. Широкое  показала, как, использование творческих задач различных типов в  учебном процессе дает возможность ученику на доступном для него уровне не только качественно усваивать готовые знания, но и активно, самостоятельно участвовать в образовательном процессе. Сами уроки становятся  динамичными, интересными,  полезными и современными.

Действенным механизмом фиксирования профессиональных компетенций, хорошей мотивационной основой деятельности педагога и развития профессиональной компетентности является «Портфолио». С такой темой на заседании методического объединения выступила учитель биологии Татищевского лицея  Елена Владимировна Невмержицкая. Елена Владимировна рассказала о функции портфолио, практической значимости, принципах работы над портфолио, формах его предъявления. Елена Владимировна отметила: подходы к построению портфолио могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.

О формах аттестации педагогов и «Портфолио»  рассказала методист по учебно-методической работе муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр развития образования Татищевского муниципального района Саратовской области»  Лариса Николаевна Титина. Лариса Николаевна довела до сведения педагогов  перечень  нормативной документации для аттестации педагогических работников, требования к оформлению  «Портфолио», критерии  и показатели  результативной и профессиональной деятельности педагогов,  информацию о льготной аттестации предусмотренных для педагогов.

Во время работы методического объединения были рассмотрены  и утверждены задания всероссийской олимпиады по химии и биологии школьного тура в 2018-2019 учебном году,  подготовленные учителями школ района.

Подведены итоги работы  методического объединения  учителей биологии и химии за 2017- 2018 учебный год и рассмотрены вопросы для работы в следующем учебном году. 
 
Управление образования администрации муниципального района