• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.18 12:35

Организация работы ученического самоуправления

Обществу нужны люди, которые способны самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально – экономическое процветание.

Как воспитать таких людей? Необходимо создать адаптивные условия обучения и воспитания в учреждении для активной деятельности учащихся. Это возможно только при самоуправлении.

В школе с. Ягодная Поляна 20 марта 2018 года состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых. На заседании присутствовали директор муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр развития образования» Татьяна Васильевна Исаева, заведующий отделом воспитательной работы управления образования администрации Татищевского района Екатерина Александровна Стукалина.

Главной темой заседания стала организация работы ученического самоуправления. В Татищевском районе с 1998 года действует общественная организация Татищевский союз молодежи, которая на данный момент объединяет 19 первичных организаций. Чем сегодня живут первичные организации, каковы достижения, имеются ли проблемы, как их решить – такие вопросы обсуждались за круглым столом заместители директоров по воспитательной работе и старшие вожатые.

Участникам методического объединения был представлен лидерский сбор школы с.Ягодная Поляна, на котором обучающиеся продемонстрировали свои способности и умения, показали работу ученического самоуправления.

Опытом работы по организации ученического самоуправления поделилась старшая вожатая Татищевского лицея Екатерина Алексеевна Нечаева. Екатерина Алексеевна озвучила проблемные вопросы в работе первичных организаций Татищевского союза молодежи и то, как их решают в лицее.

Заместители директоров по воспитательной работе и старшие вожатые пришли к общему мнению: необходимо возобновить проведение семинаров и слетов для лидеров всех школ Татищевского союза молодежи.

Важную роль в организации ученического самоуправления играют школьные музеи, представляющие собой не только музейные ценности, но и воспитательные средства воздействия на сознание будущих выпускников образовательных школ. Коллектив школы с.Ягодная Поляна поделился опытом работы по организации работы школьного музея. Экскурсию провел учитель истории и обществознания Александр Николаевич Макаров.

Не менее важным вопросом для обсуждения стало планирование внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год с учетом новых редакций ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов). Директором ресурсного центра развития образования Татьяной Васильевной Исаевой были даны методические рекомендации по внесению изменений в основную общеобразовательную программу, обозначены методические материалы, которые помогут при планировании внеурочной деятельности.
 
Управление образования администрации муниципального района