• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.03.18 19:03

Во здравие души и тела

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин шестого марта совершил архипастырскую поездку в Татищевский район. Владыка посетил два населённых пункта – рабочий посёлок Татищево и село Курдюм.

Значимые для района события начались с освящения физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». Почетный гражданин Татищевского района Владыка Лонгин разделил с татищевцами радость от открытия долгожданного спортивного объекта. На совместную молитву с предстоятелем Саратовской епархии в этот день собрались тренеры – преподаватели и тренеры – инструкторы детско-юношеской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса, учителя физической культуры и преподаватели основ православной культуры школ района, прихожане.6032018IMG 6261

«Я всегда с радостью приезжаю в Татищевский район и служу в местных храмах. Не единожды мы освящали классы по предмету основ православной культуры в ваших школах, освящали и спортивные залы», - обратился к жителям района митрополит Саратовский и Вольский.

Его Высокопреосвященство заметил также что для Татищево выражение «территория развития» - подходит как нельзя кстати, отдав должное главе района П.В. Суркову и всем тем людям, благодаря усилиям которых созидается, строится что-то новое, восстанавливается то, что уже пришло в запустение, от социально-культурных и спортивных объектов и заканчивая храмами. «Это такое очень радостное явление в наше время. Дай Бог, чтобы у тех людей, усердием и помощью которых это всё делается, хватало бы и в дальнейшем на это сил и желаний. А когда человек видит, что его помощь тут же воплощается в конкретные дела, то это, конечно, вдохновляет абсолютно всех и каждого.

Поблагодарим Бога за те добрые знамения, которые Он нам посылает, за то, что даёт нам возможность дальше развиваться и совершать на своей земле, своей родине добрые дела. Поблагодарим и тех людей, тщанием которых всё это было построено», - сказал Владыка Лонгин и совершил Чин освящения нового спортивного объекта района. 6032018IMG 6460

«Сегодня здесь происходит очень значимое событие, - поблагодарив митрополита Саратовского и Вольского Лонгина за участие в жизни района сказал затем Павел Васильевич Сурков. - Мы очень долго ждали этот ФОК, его долго строили, а теперь этот прекрасный многофункциональный объект заполнен людьми, и самое главное – детьми.

Мы в районе открыли и отремонтировали 12 школьных спортивных залов, из которых половина - освящены. Я глубоко убежден, что эта традиция, когда освящают и спортивные помещения, накладывает особый морально-психологический отпечаток на сознание человека, помогает ему раскрыться, успокоить душу.

Точно так же на протяжении 10 лет мы каждый год ремонтируем и освящаем кабинеты по преподаванию основ православной культуры - наших основ, которые заложены нашими предками. Православная культура имеет большую глубокую историю и ярких представителей - писателей, композиторов, поэтов, художников, воинов…

Сегодня, - продолжил Глава, - в селе Курдюм после долгого запустения открывается клуб: ещё одно подтверждение тому, что если люди ставят себе задачи - находят решения и всё становится возможным.6032018IMG 6428

Мы с вами многое сделали в прошлом году, а нынче, в год 90-летия района мы должны сделать ещё больше, оставить о себе память, не только архитектурными объектами, но и нашими делами, поступками - пусть они будут у нас правильными, яркими, красивыми, и пусть они будут оценены нашими людьми! Спасибо, что вы пришли, что вы у нас есть, у нас всё получится!» - обратился к землякам глава района. А Владыка Лонгин пожелал татищевцам помощи Божией.

 

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района