• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.02.18 10:08

В России запретили продавать алкогольные энергетики

С 1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», опубликованный на официальном портале правовой информации.
Этим же законом запрещается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.
К этому виду продукции, попавшей под запрет, относятся напитки, в состав которых входят тонизирующие вещества, то есть так называемые энергетики, пользующиеся особой популярностью у молодежи. О вреде подобных коктейлей говорилось давно, кроме того, они вызывают привыкание. Производство, торговый оборот и хранение алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты и этиловый спирт в объеме менее 15% готовой продукции, возможно только в том случае, если она предназначается на экспорт за пределы Российской Федерации.
Закон также устанавливает процедуру государственной регистрации технологического оборудования для производства этилового спирта. Регистрировать нужно оборудование мощностью более 200 декалитров.
 
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района