• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.18 18:32

Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Зерновушки»

В Центральном доме культуры 20 февраля состоялся очередной районный мастер-класс из цикла «Традиционная народная кукла» для работников культуры, который провела преподаватель художественного отделения Детской школы искусств р.п.Татищево Ирина Анатольевна Доброта.
Не удивительно, что данной теме уделяется большое внимание, ведь это целый мир, отражающий особенности жизни русского народа в разные исторические эпохи. Сохранение традиций – одно из ключевых направлений в работе учреждений культуры.
Существует очень много видов кукол. С древних времен кукла несёт в себе глубокий смысл, опредёленную символику и значение: тотем, талисман, обрядовый символ, оберег... На этот раз Ирина Анатольевна познакомила участников семинара с историей куклы «Зерновушка». Кукла Зерновушка - надежный оберег для каждого дома. Наши предки были уверены, что каждая хозяйка должна сделать ее своими руками. У данного оберега есть несколько имен: Крупеничка, Горошина, Гречишница. Она была показателем достатка семьи и трудолюбия хозяев. Для куколки отбиралось самое хорошее зерно с полученного урожая. Чем больше было зерна в берегине, тем более обеспеченной была семья. Худая Зерновушка предупреждала о том, что семья живет плохо.
После ознакомления с куклой участники семинара приступили к практической части мастер-класса, вооружившись лоскутами ткани, тесьмой, кружевами, нитками, ножницами и, конечно же, изюминкой куклы – крупами и зёрнами. Зерновушка делается с особой тщательностью, ведь в её образе нет случайностей – во всем есть определенный смысл, о чём подробно рассказала Ирина Анатольевна в процессе работы.
В завершение мастер-класса каждый обзавёлся Зерновушкой-оберегом, сделанным собственными руками, как велит обычай. А главное, участники семинара узнали о ещё одном очень интересном и увлекательном способе приобщения детей к русским традициям.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района