• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.18 19:24

Солнышко красно, гори-гори ясно

Театрализованная программа на Масленицу, вместе с народным гулянием являются неизменным атрибутом масленичной недели. В ожидании теплых дней и весеннего настроения жители села с удовольствием посещают праздничные мероприятия. В этом году Вязовский сельский дом культуры подготовил праздничную программу «Солнышко красно, гори-гори ясно» и показал представление на площади перед администрацией.
19022018 IMG 4852Главными действующими лицами были Скоморохи (Денис Мищенко, Ирина Лазарева, Анастасия Конищева, Данил Дьяконов), Баба-Яга (Марина Сорокина) и Масленица (Людмила Маркова). Вместе с веселыми и озорными зрителями, сказочные персонажи играли в игры, водили хороводы и пускались в пляс. Самые активные участники получали памятные сувениры и сладкие призы. Не обошлось в этот раз и без блинов, которые разносили для народа Веснянки (Ирина Потрубач и Софья Ларина). Петушиные бои, бег в мешках, перетягивание каната, поцелуйный шатер и многие другие развлечения ждали народ в этот день. Одним из самых любимых и популярных развлечений стало ежегодное и традиционное лазание по столбу. Охотников за различными призами и подарками как всегда нашлось великое множество. Все подарки были сняты ловкими и смелыми парнями. Самый дорогой главный приз – живой барашек достался Андрею Скориантову и его друзьям, которые ему помогали взобраться на ледяной столб.
Апофеозом праздника стало сожжение чучела, которое народ встретил веселыми возгласами и аплодисментами. С этого момента, по народным преданиям, за порогом уже ожидала прекрасная весна, а с зимой прощались до следующего года.
В течение всего праздника работали торговые точки с шашлыками, горячим чаем и блинами. А также ярмарка-продажа, где желающие могли купить сувениры на память сделанные руками Вязовских умельцев.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района