• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.18 08:42

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района состоялось 14 февраля. На повестке дня рассмотрено четыре вопроса.
В начале заседания было рассмотрено 3 персональных дела в отношении граждан за нарушение ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». В отношении всех граждан комиссией вынесены решения об административных наказаниях в виде одного предупреждения и двух штрафов на общую сумму 600 рублей.
Вторым вопросом было рассмотрено представление Следственного отдела по Ленинскому району города Саратов СУ Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления несовершеннолетними. Была заслушана Н.В.Смирнова, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СО СПО «Сельскохозяйственный техникум имени К.А.Тимирязева», слушателем которого является один из несовершеннолетних. Н.В.Смирнова довела до сведения членов комиссии информацию об индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетним. При принятии решения комиссия учитывала возраст несовершеннолетних, их занятость, наличие признаков нахождения в социально опасном положении, результат работы, уже проводимой с несовершеннолетними. Комиссия приняла решение поручить общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав соответствующей администрации муниципального образования с марта 2018 года осуществлять постоянный контроль за несовершеннолетним, который вернется из образовательного учреждения домой для прохождения практики. Второй несовершеннолетний достигнет совершеннолетия в марте 2018 года, до этого момента общественная комиссия также будет осуществлять контроль за его поведением.
Третьим вопросом был заслушан инспектор ПДН отдела МВД России по Татищевскому району К.С.Плакущенко, которая довела до сведения членов комиссии анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за 2017 год и меры по предупреждению совершения несовершеннолетними преступлений. Докладчик отметил, что благодаря тому, что в организованную досуговую занятость максимально полно были привлечены дети и подростки, состоящие на учете, в 2017 году произошло снижение подростковой преступности на 9% и не было допущено роста количества участников противоправных действий (в 2017 году несовершеннолетними совершено 10 преступлений, в 2016 году - 11; в 2017 году 10 несовершеннолетних совершили преступления, в 2016 году - 11). Кроме того, был выявлен 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. За 2017 год было выявлено 18 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (АППГ - 2). За прошлый год на территории района не было зарегистрировано случаев бродяжничества, попрошайничества среди несовершеннолетних. Фактов совершения суицида подростками зафиксировано также не было.
В завершение заседания проходила подготовка к рассмотрению 3 административных дел. Комиссия определила назначить время и место их рассмотрения.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района