• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.02.18 18:18

На повестке – подготовка к выборам

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 5 февраля 2018 года.
На совещании с докладом о подготовке к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года выступила Олеся Сергеевна Матершева, председатель избирательной комиссии Татищевского муниципального района.
Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на территории района образованы 29 избирательных участков. Численный состав участковых избирательных комиссий составляет 258 человек.
В избирательное законодательство внесены изменения, касающиеся отменены голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования. Согласно новому порядку, избиратели, которые по той или иной причине окажутся в день голосования вне места регистрации, смогут проголосовать по месту нахождения, написав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Подать заявление можно:
  • с 31 января до 12 марта 2018 года - в любой территориальной избирательной комиссии, а также через единый портал Госуслуг, через МФЦ.
  • с 25 февраля до 12 марта 2018 года - в участковой избирательной комиссии.
Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК для подачи заявления в установленные сроки, может письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в установленные сроки в территориальную или участковую избирательные комиссии по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. Участковая избирательная комиссия, в том числе по поручению ТИК, не позднее 12 марта 2018 года обеспечит посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.
Избиратели, подавшие заявление до 12 марта 2018 года в территориальной и участковой избирательной комиссии по месту нахождения, смогут проголосовать на избирательном участке, указанном в заявлении.
Избиратель, не имеющей возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление с 31 января в территориальной избирательной комиссии и в участковой избирательной комиссии с 25 февраля по 12 марта, может в период с 13 марта до 14 часов 17 марта 2018 года оформить в участковой комиссии, где он включен в список избирателей, специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования указанный избиратель включается в список избирателей.
Подать заявление избиратель сможет один раз. В случае фиксации повторной подачи заявления, действительным считается заявление, поданное первым по дате подачи.
На выборах будут применяться средства видеонаблюдения и видеотрансляции. В Татищевском муниципальном районе они будут установлены на 7 избирательных участках (с.Вязовка, с.Сторожевка, с.Октябрьский Городок, р.п.Татищево) и в помещении ТИК. На каждом избирательном участке будет установлено по 2 камеры.
В предстоящую избирательную кампанию информирование избирателей будет проходить в 3 этапа:
  • 1 этап: 17 февраля – 26 февраля – размещение листовок с информацией о предстоящих выборах Президента Российской Федерации;
  • 2 этап: 27 февраля – 8 марта – разъяснения о местонахождении участковой избирательной комиссии;
  • 3 этап: 9 марта – 17 марта – приглашение на выборы Президента Российской Федерации.
Кроме того, информирование избирателей осуществляется путем размещения в местах с массовым пребыванием населения информационных плакатов, растяжек, баннеров с информацией о выборах.
В целях организации непрерывности процесса проведения голосования в случае невозможности работы избирательной комиссии в имеющихся помещениях на территории Татищевского муниципального района предусмотрено 24 постоянных резервных помещения для голосования и 5 передвижных (автобусы).
Все избирательные участки будут проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. На данный момент участковые избирательные комиссии обеспечены ручными металлодетекторами. На избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции и медицинских работников.
В день голосования избирательные участки будут обеспечены устройствами фото и видеофиксации в целях документирования возникших правонарушений, транспортными средствами для проведения голосования вне помещения для голосования и доставки протокола об итогах голосования и других избирательных документов в территориальную избирательную комиссию; технологическим оборудованием для проведения голосования в необходимом количестве в соответствии с требованиями законодательства (в том числе 4 комплекса обработки избирательных бюллетеней).
Для каждого избирательного участка будут предусмотрены источники бесперебойного питания и резервные генераторы.
Кроме того, в ходе совещания были затронуты вопросы работы с обращениями граждан, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях, а также своевременной и качественной уборки снега в целях ликвидации последствий неблагоприятных метеорологических условий, для обеспечения безопасного движения автотранспорта, жизнедеятельности и работы населения на территории муниципального района.
 
 
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района