• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.02.18 17:25

Благоустройство села - забота общая

В пятницу, 2 февраля, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков встретился с жителями села Вязовка. Встреча проходила в сельском Доме культуры.

Глава начал разговор с жителями Вязовки с подведения итогов прошедшего года. С того, чем и как жил район, что было сделано непосредственно в их селе, и в других населённых пунктах района, чем землякам можно уже гордиться, а о чем предстоит задуматься.

Павел Васильевич напомнил, что ушедший год оказался достаточно сложным в финансовом отношении (район впервые работал без дотаций), но, тем не менее, свои задачи органы местного самоуправления выполняли в полном объёме. Район не коснулась проблема задержки заработной платы бюджетникам, не было отключений электроэнергии и газа, как, к примеру, во многих районах, получающих финансовую поддержку из области. За счет чего? - внутренних ресурсов, грамотной и планомерной работы с налогооблагаемой базой, и, конечно, за счет того, что многие дела, особенно по благоустройству, решаются за счет средств благотворительного фонда и – самими жителями.

«Работают наши люди и работают для себя. Это видно», - сказал землякам Глава. И видно не только самим татищевцам или местной власти. На протяжении последних двух лет Татищевский район удостоен высших наград Саратовской области: в 2016 году он занесен на областную Доску почета, в прошлом – получил переходящий штандарт Губернатора. «Это - оценка труда жителей района, организаций, бизнеса, местной власти», - подчеркнул Павел Васильевич.

Татищевский район также занял первое место во впервые объявленном главой региона конкурсе по благоустройству и стал в своей категории среди районов области самым благоустроенным. Приз - грейдер - уже очищает улицы Татищево, а летом будет работать в населенных пунктах, где достаточно много дорожных проблем. Сельские грунтовые дороги требуют грейдирования, и новая техника с этими вопросами справится.2002IMG 9210

В прошлом году, продолжил глава района, очень много сделано инфраструктурных объектов. В Сторожевке практически на 10 миллионов рублей капитально отремонтированы спортзал и входная группа старого здания местной школы и полностью реконструирован сельский клуб. При этом 90% затраченных средств – районного бюджета. Подобный высококачественный ремонт с новым «звуком», световым оборудованием и одеждой сцены сейчас ожидает учреждение культуры в селе Курдюм. Местный ДК практически 20 лет не функционировал из-за протечки крыши. Недавно сделали фасад, в настоящее время там активно ведутся работы во внутренних помещениях, а уже 7 марта, сказал землякам П.В. Сурков, он откроет свои двери для большого районного мероприятия под названием «От всей души» и станет прекрасным подарком для жителей села и для всего района. При этом самое важное, что район, несмотря на все трудности, делает это на средства местного бюджета, не остаются в стороне и благотворители.

Конечно, продолжил Павел Васильевич, сразу всё не сделаешь. И в других сёлах тоже есть клубы и дома культуры, причем в более плачевном состоянии. Каждый – по ряду своих причин. Но работа в этом направлении ведётся: в 2018 году на ремонт учреждения культуры в Каменке, где местный клуб был полностью разрушен, планируется «выход» в федеральную программу…

Говоря о дорогах, то так называемая Тамбовская трасса теперь, в границах Татищевского района, в замечательном асфальте. В самом Татищево планомерно идёт реконструкция центральных улиц: до 10 тысяч автомобилей в сутки – такая достаточно значимая нагрузка на дорожное полотно в районном центре.

В самой же Вязовке постепенно продолжается обустраиваться своё дорожное кольцо, которое соединяет три жилых микрорайона села: это «старая» Вязовка (улицы Ленина, Коммунарная, Степана Разина, Комсомольская), улица Совхозная и п.Звездный, а также микрорайон, который расположен в Лесхозе. Начавшись с качественного асфальта до муниципального лагеря «Дубрава» ремонт дорожно-уличной сети по селу пошёл по улице Дорожная через Звездный, и дальше по Заводской (в планах этого года) выйдет на улицу Пролетарскую, которую также уже сделали доведя её до школы. Обустроена дорога к дому культуры: её выровняли, отгрейдировали и отсыпали холодным асфальтом, связав жилую зону рядом с ним с посёлком Звездный.

Завершена работа по переводу из областной собственности в собственность района бывшего детского сада в Лесхозе и сейчас готовятся документы, чтобы в следующем году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» полностью реконструировать это дошкольное учреждение - у нас есть «хорошие проблемы» нехватки мест в детском саду, сказал землякам глава района. Как и скорого отсутствия классных комнат в школе, которая четвертый год подряд прирастает двумя первыми классами одновременно. «Детей в селе прибавляется, это здорово. Поэтому на будущий год мы будем ремонтировать старый садик и запустим его, как и раньше: половина здания под начальную школу, половина - под детский сад», - поделился планами Глава. В вязовской же школе в этом году завершилась реконструкция старой модульной котельной, сейчас там установлено полностью новое оборудование и проложена новая теплотрасса, причем таким образом, чтобы в будущем к ней подключить и здание лесхозовского детского сада.20021018IMG 9190

Что ещё в планах - строительство дороги от Татищево до Каменки, так называемой «бетонки», и участок по Вязовке от больницы до Мизино-Лапшиновки в рамках программы по развитию Саратовской агломерации. А также - принятие мер по решению вопроса с татищевским путепроводом! Вопрос, заданный на прошедшем недавно мероприятии с участием председателя Госдумы РФ В.В. Володина, как заверил спикер, будет взят на контроль.

«Мы работаем над тем, чтобы в селе была определенная инфраструктура, - продолжил Павел Васильевич. - Вязовка старое село - первые упоминания о нём восходят к середине восемнадцатого века. Село крепкое и богатое, здесь изначально было большое число населения, три помещика, вольные крестьяне. Здесь была волость и 30 лет, до начала 60-х годов прошлого века, районный центр. Располагались в Вязовке самые большие и успешные организации и хозяйства. Поэтому есть вся необходимая инфраструктура. В частности, своя участковая больница, и сегодня обеспеченная кадровым составом.

К сожалению, она не работает на полную мощность, но в настоящее время с министром здравоохранения области обговаривается вопрос, чтобы её дополнить областным медицинским учреждением. Для этого есть все условия – этаж, который в настоящее время не используется, и цокольный этаж для проведения физиопроцедур. Перспектива – не только увеличение возможностей этого объекта в части здравоохранения, но и большая привлекательность нашей территории для гостей.

Таким же образом мы расширяем и туристический кластер - вниманию инвесторов предложена территория и объекты бывшей воинской части».

Но есть и проблемы, отметил затем Глава, причём - чисто организационного. Нужно навести порядок в историческом центре села, привести в первозданный вид местный храм Рождества Христова – старинную церковь со своими реликвиями. Не хватает Вязовке и озеленения: если раньше по всем улицам были зеленые насаждения, то теперь они вырождаются. Нет порядка и на придомовых территориях сельчан, хаотично выносятся заборы и строятся гаражи.

«Ведь как говорят, - обратился к землякам П.В. Сурков, - «кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины». Мы ищем причины». В Вязовке 25 улиц, 1500 тысячи домовладений, 14 многоквартирных домов. Село достаточно протяженное, почти 6 километров. И – проблемы с водой и мусором. Проблемы, которые должны решать сами сельчане. «Пора наводить порядок! – призвал вязовцев глава района. - 25 улиц, значит должно быть 25 старших и 14 – старших многоквартирных домов. А у вас ни одного нет. Вязовское МО - единственное муниципальное образование, где нет ни одного ТОСа, и это при самой большой территории, числу населенных пунктов, численности населения и количеству инфраструктурных объектов!

Сама Вязовка такой большой населенный пункт, а в нём нет ни совета ветеранов, ни молодежного совета. А ведь у людей, вышедших на заслуженный отдых, есть свободное время, опыт и знания, они могут собраться и обсудить адекватные решения, а не фантазии, и молодежь с их энергией присоединится и «заведёт» односельчан на нужные дела».  

Сейчас, отметил глава района, работают программы социального развития села и реализации местных инициатив, которые включают федеральное, областное и местное финансирование. А ещё - имеют софинансирование населения, то есть на каждые 5 копеек, вложенных населением, 95 идут бюджетных средств. «Но для того, чтобы реализовывать местные инициативы, они должны быть! И эти инициативы должны исходить от вас, а как они могут исходить одновременно от 2500 человек? Поэтому должны быть представители от какой-то территории: улицы или многоквартирного дома с общими для их жителей интересами. При этом реализация местных инициатив это и скважины, и водопровод, и скверы, и дороги, и малые архитектурные формы, и решение вопросов с мусором, а развитие сельских территорий - это и детские сады, и школы, и многое другое. Вот только средства на это выделяются под реализацию местных инициатив и когда население это решило. Но население должно быть организовано!

Своё село сделать комфортным можем только мы сами, - призвал вязовцев к активности П.В. Сурков. -Жизнь продолжается, село должно развиваться, поэтому нужно, чтобы организовывались территориальные общественные самоуправления или, по-иному, сообщества людей, связанных какой-то территорией. Собирайтесь хотя бы раз месяц, обсуждайте проблемы, принимайте решения, а мы бы помогли обязательно их реализовать.

Селу требуется благоустройство, обязательно - реализация проекта «по мусору», а с остальными делами мы сами справимся постепенно. Но для этого должны быть люди, желающие работать на село, и, уверен, в Вязовке такие есть», - обратился к землякам в завершение встречи глава района.202IMG 9296

Затем вечер продолжил небольшой концерт, организованный для жителей Вязовки молодыми талантливыми исполнителями Татищевского района Алёной Кожайкиной, Алексеем Лукьяновым и Денисом Мищенко, а также заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.

Те же из сельчан, у кого остались вопросы частного порядка, смогли с ними обратиться к главе района П.В. Суркову в ходе личного приёма, получив разъяснения и консультации.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района