• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.01.18 15:10

ТОС — территория осознанного самоуправления

В минувшую пятницу, 26 января, состоялась встреча главы района П.В Суркова с жителями села Большая Ивановка.

Открывая встречу, Павел Васильевич отметил, что в ближайшее время будут подводиться итоги 2017 года: сначала, что касается дел муниципалитета - в Ягодно-Полянском муниципальном образовании, потом - на годовом районном активе, а сейчас на встречах, которые проходят после наступления нового года, также подводятся небольшие итоги в разговоре с жителями села. 27IMG 7921

Затем П.В. Сурков предоставил слово главе Ягодно-Полянского муниципального образования Т.И. Федоровой, которая рассказала сельчанам о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе Большая Ивановка, поблагодарив земляков за совместный труд.

Прошлый год, продолжил затем Павел Васильевич, для района был достаточно сложный. Тем не мен ее, было сделано множество больших, нужных дел. И тот объем работ, который был при этом произведен, - несопоставим ни с чем, что когда-либо делалось.

В прошлом году район впервые за всю историю получил максимальный намолот зерна в 136 тысяч тонн. Конечно, отметил Глава, здесь сказались и благоприятные погодные условия последних двух лет, но и то, что фактически на сегодняшний день 100% пашни в районе обрабатывается. «После 90-х годов прошлого века мы упустили много земли: сельскохозяйственное производство было реорганизовано, земля вышла из оборота и была брошена. А сейчас нам удалось всю землю «собрать», она находится в собственности и обрабатывается хорошей техникой, качественно, засевается хорошими семенами, и это тоже послужило результатом хорошего урожая».

В прошлом году в районе реализовано два федеральных проекта по строительству спортивных плоскостных сооружений. На стадионе «Олимп» по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» появился единственный в области уникальный объект – площадка для пляжного футбола, и мини-футбольное поле с искусственным покрытием. 27IMG 7903

«А самое главное событие, которого мы ждали долго, с 2008 года, - открытие первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». Его строительство началось только в 2014 году, и шло в три этапа. И вот открыт уникальный спортивный зал с тренажерами, с боксерским рингом и залом единоборств. Сейчас там очень много посетителей все залы заняты и детские, и взрослые. В этом году мы его достроим, там появится маленький бассейн для обучения детей плаванию и большой бассейн на 4 дорожки для проведения спортивных соревнований. И мы будем возить детей и в бассейны для обучения их плаванию, как вот уже на протяжении трёх лет со всех школ каждый день на школьных автобусах по определенному утвержденному расписанию привозим детей на стадион «Олимп»», - отметил глава района.

В прошлом году многое делалось и по строительству дорог. Реконструкция и ремонт дорожно-уличной сети в районе идёт уже седьмой год. И, если о Ягодно-Полянском муниципальном образовании, началось с Полчаниновки (там построили асфальтированную дорогу до школы), продолжилось в Ивановке, где сделали капитальный ремонт дороги по школьному маршруту. Второй год идёт дорожный ремонт в Большой Федоровке: сейчас там проходит второй этап асфальтирования центральной улицы, в следующем году её подведут к школе. «Казалось бы, - обратился к ивановцам Глава, - такие маленькие сёла, а там проводится капитальное строительство дороги. По всем населенным пунктам района ежегодно проводится строительство дорог по 250, 500 метров, но это капитальное строительство с высококачественным асфальтом. И это правильно: ни к чему распаляться на ямочный ремонт – весной всё это вылетает и получается, что деньги вложены, а толка никакого. А так через 2-3 года в каком-то из сёл появляется полноценная дорога по центральной улице».

В Татищево мы строительство дорог идёт уже четвертый год… Конечно, заметил глава района, с появлением у населения большого количества автотранспорта возникает и спрос на качественные дороги. Вот только дороги хуже не стали - стало больше участников дорожного движения. «Сразу всё не сделаешь, это невозможно, но результат нашей работы сейчас уже виден».

У жителей сёл, заметил Павел Васильевич, есть определенные возможности улучшить свою улично-дорожную структуру самим. И государство сегодня стимулирует участие населения в решении своих собственных проблем.

Сейчас существует несколько вариантов, по которым село может получить финансовые ресурсы. Один из них это федеральная программа «устойчивое развитие сельских территорий». В этой программе есть такое направление реализация местных инициатив, где граждане организуются, принимают решение – что бы они хотели в своем селе видеть - делают определенный проект и входят в эту программу. Тогда и идёт финансирование федеральное и областное, но при условии, что население тоже должно что-то вложить (5% от общей суммы). «Но чтобы это сделать, этим вопросом должен кто-то реально заниматься, и заниматься может только формализованный орган – ТОС». Тем более, в связи с внесением изменений в законодательство в скором времени ТОС можно будет зарегистрировать как юридическое лицо, а, следовательно, у него появится больше прав, и можно будет открыть свой расчетный счет в банке для аккумулирования денежных средств на нужды села.

«К сожалению, - посетовал Павел Васильевич, - в районе таких ТОСов не так много. Причина этому -наша разобщенность, основанная во всеобщем недоверии, которое, к сожалению, не беспочвенно. На протяжении многих лет людей неоднократно обманывали, да и телевидение и Интернет не показывают позитивных картин, которые нужны человеку для его поддержки и создания благоприятных условий развития. Сериалы, телепередачи, шоу отодвигают человека от реальной жизни и её проблем, однако ничего полезного взамен не дают - ни познавательного, ни позитивного настроя. Но проблемы решать возможно. Это реально, но… только тогда, когда люди между собой общаются и доверяют друг другу.

Мы же пытаемся обвинить всех в своих же проблемах, не замечая, что мы сами с собой враждуем, вредим себе больше, чем кто-то другой», - с сожалением отметил глава района.27IMG 7929

Никто не хочет взять на себя обязательства и организацию вопросов сельской «жизнедеятельности», в большинстве случаев боясь… давления со стороны односельчан. И хотя каждый бы хотел, чтобы в селе был порядок и решались вопросы, да с тем же мусором, к примеру, но почему-то каждый не очень-то хорошо и дисциплинированно ведёт себя по отношению к организатору.

«Оздоровить общество может само общество! - подчеркнул Глава. - Мы же воспитали в себе потребительское отношение к жизни, ждём от кого-то, что нам всё дадут и всё сделают без нашего участия. Ждём «манны небесной»! В каждом селе одни и те же проблемы – дороги, требующие ремонта, беспризорные собаки, перебои с водоснабжением, но без самоорганизации села их решить затруднительно. Бесплатного практически нечего нет, чтобы содержать водопровод нужны средства, чтобы было освещение - за него нужно платить. Почему-то мы привыкли отсиживаться и решать только за себя, услышав информацию, в лучшем случае обсудить её и ничего не решить».

Для того, чтобы что-то менялось нужно принимать решения, а то что, решили – делать! Это можно осуществить при условии, что в селе есть такое «решающее» и объединенное ядро. Центр и основа, с которым можно работать, которое будет озвучивать общие интересы и проблемы, которые в дальнейшем возможно решить.

«С теми федеральными программами, которые сейчас существуют, можно решить и вопросы водоснабжения, и водоотведения, и ремонта улично-дорожной сети, и благоустройства кладбища, но для этого в селе должен существовать орган, который возьмёт на себя организацию этих вопросов. Местная администрация в этих программах участвовать не может, эти программы для населения, - сказал, обращаясь к жителям Большой Ивановки, П.В. Сурков. – Ведь есть люди, которые могут организовать село. Лиха беда начало - не всё сразу делается, не всё сразу получается, но нужно только начать.

Текущий год – год 90-летия района. В прошлом году многое в районе было сделано руками обычных работников… Всё можно сделать собственными руками было бы желание, но, как оказывается на практике, - желания нет, а «хотелки» есть. А иногда людей просто некому организовать, поставить конкретные планы и задачи.

В 2018 году в школе с.Большая Ивановка будет открыт современный спортивный зал – новый паркет, окна, отделка. Это будет не просто спортзал, а место куда захочется приходить, общаться. А ведь именно общение порождает доверие друг к другу…

Раньше Ивановка была мощным хозяйством, почему бы сейчас не поработать над организацией села, чтобы возродить эту мощь?» - подвёл итог встречи глава района.

Затем перед жителями Большой Ивановки с небольшим концертом выступили артисты Центрального дома культуры р.п.Татищево, подарив сельчанам любимые песни и заряд хорошего настроения.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района