• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.12.17 13:53

Предпрофессиональное образование - задача Детской школы искусств

Как сказала министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина: «Школа искусств является таким же образованием, как и общеобразовательная школа. Каждый ребёнок должен иметь реальные перспективы для развития своего таланта».
Детская школа искусств помогает не только раскрывать таланты, но и готовит эти таланты для будущей профессии в сфере искусства и культуры.
26122017 134425 декабря 2017 года в филиале Детской школы искусств в с.Вязовка состоялся отчётный концерт учащихся. Этот концерт стал ещё и профориентационным. Оценить достижения учащихся приехал преподаватель и руководитель отделения инструментов народного оркестра Саратовского областного колледжа искусств Сергей Андреевич Штанько.
На сцене выступили учащиеся преподавателя Дмитрия Леонидовича Быстрова (аккордеонисты Семён, Лев и Вениамин Кобкзевы), Виктории Васильевны Мусолиной (Вероника Фефелина и фольклорный ансамбль «Родничок»), Романа Андреевича Арбузова (баянист Данила Зубехин), Елизаветы Валерьевны Левошиной (пианистка Анастасия Дьяченко), Людмилы Андреевны Новокрещеновой (скрипачка Каролина Мурадян) и Ольги Игоревны Хамзиной (домристка Дарья Самохина). Учащийся Егор Мохнаткин выступил в ансамбле с преподавателем Владимиром Васильевичем Прибылевым, а Дарья Кожевникова показала мастерство владения Саратовской гармоникой, исполнив «Весёлую польку» с преподавателем Дмитрием Леонидовичем Быстровым.
Затем перед учащимися и их родителями выступили студенты 3 и 4 курсов Саратовского областного колледжа искусств: Валерий Огарёв (аккордеон), Владимир Филин (аккордеон) и Владимир Головей (классическая шестиструнная гитара). Они исполнили концертную программу, показав высокое мастерство владения музыкальными инструментами.
По итогам отчётного концерта преподаватель колледжа Сергей Андреевич Штанько не только дал высокую оценку работы школы, но и обратил особое внимание на то, что Детская школа искусств является первой ступенью получения профессионального образования. С.А. Штанько поблагодарил филиал Детской школы искусств в с.Вязовка за многолетнее сотрудничество и организацию концерта, а также рассказал о Саратовском областном колледже искусств. Затем Сергей Андреевич, отвечая на вопросы заведующего филиалом ДШИ в с.Вязовка Елены Геннадьевны Васильевой, рассказал, какие приёмные испытания сдают абитуриенты, какая подготовка необходима для поступления в колледж искусств. В настоящее время в колледж могут поступить учащиеся, которые окончили ДШИ по классу домры, балалайки, баяна, аккордеона, скрипки, фортепиано, сольного народного пения, эстрадного вокала. При поступлении основная оценка ставится по итогам исполненной программы, результаты ЕГЭ играют второстепенную роль. Также С.А. Штанько обратил внимание родителей на то, что сейчас у колледжа есть своё общежитие для студентов, стипендия и все возможности для получения профессии. Кстати, на данный момент в Вязовской детской школе искусств работают 4 выпускника Саратовского областного колледжа искусств: Дмитрий Леонидович Быстров, Роман Андреевич Арбузов, Елена Леонидовна Попова и Елизавета Валерьевна Левошина.
В заключение Сергей Андреевич выразил пожелания дальнейшего сотрудничества и пожелал учащимся ещё больших успехов и творческого роста.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района