• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.12.17 22:18

О бюджетной грамотности и местных бюджетах

В четверг, 7 декабря, в большом зале администрации Татищевского муниципального района состоялся организованный Саратовским социально-экономическим институтом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова выездной семинар «Эффективное управление муниципальными финансами: проблемы и перспективы» для представителей девяти районов области.
Семинар проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».
7122017 IMG 9977На продолжавшемся почти четыре часа семинаре достаточно подробно обсуждались два важнейших для экономистов и глав муниципальных образований вопроса. Во-первых, повышения бюджетной грамотности, иначе говоря – просвещения рядовых граждан в бюджетном аспекте, знанию того, на что и сколько тратится бюджетных средств в его посёлке, районе, городе, области и, в конечном итоге, механизмы реализации программных мероприятий в этом плане. И второе, состоящее из трёх категорий, - вектор развития бюджетных отношений в нашей стране, прогнозирование и администрирование местных бюджетов и задачи по мобилизации доходов местных бюджетов.
Приветствуя участников семинара, глава Татищевского муниципального района Павел Сурков отметил, что для решения обсуждаемых здесь задач нужно много учиться, и выразил надежду, что этот семинар позволит благодаря полученным знаниям вкупе с имеющимся практическим опытом собравшимся привести в действие резервы наполнения бюджета:
- Наш район не дотационный, но для решения серьёзных социальных задач, требующих немалых средств, мы привлекаем средства из различных источников – помощь спонсоров, изыскиваем большие резервы увеличения поступлений от налогов на землю и имущество, поскольку не все граждане оформили своё имущество. В этом нам помогают руководители поселений, старосты сёл и старшие улиц. Очень хочется, чтобы всё это происходило повсеместно и централизованно. В конце декабря в Татищево состоится большое мероприятие – съезд ассоциации муниципальных образований области. Татищевский район имеет достаточно много наработок в экономике, благоустройстве, спорте. В самое ближайшее время состоятся открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. Район получит дорогостоящую технику за победу в областном конкурсе по благоустройству. Чтобы правильно управлять, надо много знать.
Эти слова Павла Суркова о необходимости иметь хорошие знания для правильного управления поселением или муниципальным образованием вспомнит в конце семинара заместитель начальника отдела доходов министерства финансов области Светлана Исайчева, развивая в своём докладе «Доходы местных бюджетов. Прогнозирование и администрирование» далее мысль о том, что это нужно, чтобы делать правильные бюджетные расчёты и «не подписывать ненужные бумаги», как порою ещё случается.
Поднятая Исайчевой тема, как темы, затронутые всеми пятью докладчиками, была подробно проанонсирована во вступительном слове министра финансов области Александра Выскребенцева.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета дополнительного профессионального образования Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова доктор экономических наук, профессор Галина Семёнова. 
Механизмы и особенности реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности населения области подробно рассмотрела директор Центра бюджетных исследований ГАУ Саратовской области кандидат экономических наук, доцент Татьяна Акимова. По мнению докладчика, бюджетная грамотность населения, уровень которой требуется значительно повышать, послужит основой как принципа гласности и открытости информации для налаживания взаимодействия между властью и гражданами, справедливо желающими знать, за что и на что они платят налоги и как они реально расходуются. Все органы власти открывают при этом большой объём информации как доступных для граждан форм открытого правительства и публичного и понятливого каждому отчёта. Причём этому надо учить уже со школьной скамьи. В десяти школах ряда регионов страны для привития такой грамотности проводятся уроки бюджетной грамотности.
Вектор развития бюджетных отношений в России подробно проанализировала профессор кафедры финансов Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Елена Ермакова.
О стоящих перед муниципалитетами задачах по мобилизации и увеличения доходной части местных бюджетов говорил первый заместитель министра финансов области Виктор Осокин. Особая роль в этом придаётся мобилизации глав поселений в работе по пополнению бюджетов за счёт недоимок и в первую очередь с сельхозпроизводителями, по земельному налогу и имуществу физических лиц. Он посетовал, что на местах такая работа ведётся плохо, но отметил в числе лучших Татищевский район, а также заявил об отмене в Саратовской области несколько видов неэффективных, «неработающих» налогов и о принятом в нашем регионе решении о реструктуризации бюджетных кредитов.
Закрывая семинар, Виктор Осокин поблагодарил докладчиков за раскрытие актуальных направлений, что поможет слушателям правильно выстраивать финансовую составляющую своей работы, а радушных хозяев - за тёплый приём и предоставленную возможность обменяться опытом. 

 

 
Управление финансов администрации муниципального района