• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.12.17 11:45

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Ежегодно, 3 декабря отмечается памятная дата России, включенная в список Дней воинской славы и памятных дат – День неизвестного солдата. Дата выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
Ко Дню неизвестного солдата в Центральной библиотеке р.п.Татищево оформлена тематическая книжная полка «Память, высеченная в камне». На ней представлен иллюстративный и публицистический материал о памятнике неизвестному солдату у Кремлевской стены, где в 1967 году был заложен Вечный огонь. А также книги о Городах – героях нашей страны, в каждом из которых имеются обелиски, братские4122017 DSCN8706 могилы и памятники героям-борцам за свободу народа. В рекомендательных беседах, которые проводятся у тематической книжной полки, сотрудники библиотеки предлагают читателям ознакомиться и с художественной литературой таких авторов как А. Рыбаков, Б. Васильев, В. Быков. В их книгах описывается подвиг тех, чьи имена неизвестны в истории, но они остались в памяти как настоящие герои.
Сотрудниками Октябрьской сельской библиотеки и Октябрьского Дома культуры 1 декабря был проведен урок-реквием «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ведущие, библиотекарь Татьяна Вячеславовна Казакова и художественный руководитель Октябрьского Дома культуры Елена Васильевна Руденок рассказали историю появления памятной даты. Представленная Татьяной Вячеславовной презентация содержала материал об увековечивании памяти о воинской доблести и бессмертным подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях, чье имя осталось 4122017 PC020513неизвестным.
Юные читатели Идолгской сельской библиотеки приняли участие в акции «Мы помним». Библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина рассказала ребятам, что на территории села Идолга есть памятник Неизвестному Солдату (находится на территории школы) и братская могила. Юные читатели посмотрели фотоматериал об открытии братской могилы, «Книгу Памяти». Почтили минутой молчания погибших односельчан, чьи имена написаны на памятнике Неизвестному Солдату.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района