• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.17 15:34

Ансамбль «Славица» подтвердил свое звание

Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Славица» – один из ведущих танцевальных коллективов Татищевского муниципального района, на его счёту свыше 30 побед на областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. На протяжении 7 лет им руководит преподаватель высшей квалификационной категории, хореограф Елена Викторовна Самсонова.
Творческая направленность ансамбля состоит в сохранении и развитии национальной культуры, пропаганде народных обычаев и традиций, повышении уровня духовной жизни и любви к искусству во всем его многообразии.
Концертный репертуар ансамбля широк по стилистике и жанровому многообразию. Благодаря преемственности, в коллективе сохраняется лучший репертуар прошлых лет, и создаются новые танцевальные композиции. В репертуаре ансамбля более 30 танцевальных номеров, это русские народные плясовые, хороводы, шуточные танцы, обрядовые действа.
Следует отметить оригинальность и удачное композиционное решение постановки танцев. Участников хореографического ансамбля отличают сценическое и исполнительское мастерство, творческий подход к делу, тонкий эстетический вкус, умение выразить дух танца через пластику и музыку.
Коллектив ансамбля показывает высокий исполнительский уровень. Радует глаз художественное многообразие народных костюмов, созданных в гармонии с танцами, неповторимыми, но такими знакомыми и родными, подлинно русскими. Любой выход коллектива на сцену, где бы то ни было, сопровождается мощным эмоциональным и энергетическим всплеском. Он запоминается зрителю каждой воплощенной в жизнь хореографической картиной, где за легкостью и грацией скрыты дни и недели напряженных репетиций, в основе чего лежит строгая дисциплина.
21112017 DSC 0699Ансамбль постоянно ведёт активную концертную деятельность, участвует во всех районных, областных, всероссийских и международных мероприятиях, огромное желание заявить о себе на конкурсах – приносят коллективу достойные результаты.
Так на XII Всероссийском хореографическом конкурсе «Танцующий город», который проходил в Саратове, ансамбль завоевал Диплом Лауреата I степени.
19 ноября в городе Саратове состоялся VIII Всероссийский фестиваль современной пластики «Птицы», в котором принимал участие хореографический коллектив «Славица». Конкурс проходил в разных возрастных группах по номинациям «Детский танец», «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Современная хореография». Конкуренты у татищевских танцоров были многочисленные и серьезные. Тем не менее, компетентное и объективное жюри по достоинству оценило казачий танец «Черноморочка» Дипломом Лауреата I степени и Дипломом за высокий уровень исполнительского мастерства танцоров.
В ноябре 2017 году за высокохудожественный уровень репертуара и вклад в просветительскую и общественную деятельность народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Славица» подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив».
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района