• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.17 16:34

Акция «Обелиск»

Уже не один год обучающиеся школы села Широкое принимают активное участие в акции «Обелиск».
В рамках данной акции школьники наводят порядок на территории памятника воинам-односельчанам, погибшим или пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны (из села Широкое ушли на фронт и не вернулись 104 человека), проводят уроки Мужества, возлагают цветы.
Так, 15 ноября у Обелиска состоялся один из таких уроков под названием «Почтим память». Учитель музыки Анжела Викторовна Игнатьева рассказала ребятам об истории Обелиска, о жизни и подвигах односельчан, прочитала письмо пропавшего без вести в 1941 году лейтенанта-танкиста Ивана Колосова. Иван с надеждой писал: «Когда закончится война, люди залечат раны, построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь».
Память о прошлом это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему мы так свято чтим память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в Великой войне – о наших односельчанах. В завершение митинга учащиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района