• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.17 16:14

Все профессии важны, все профессии нужны

В современном мире изменилось психологическое отношение к труду, как у взрослого населения, так и у молодёжи. Значительно возросло ощущение личностной и ситуативной неопределенности. Профессиональное самоопределение является серьёзной жизненной проблемой для большинства выпускников и их родителей. Поэтому формирование готовности к осознанному выбору профессии необходимо начинать уже в начальных классах.
«Все профессии важны, все профессии нужны» под таким названием прошла Неделя профориентационной работы в школе с.Ягодная Поляна для учащихся 1-4 классов.
Педагогами были поставлены цели - ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий, выявить уже имеющиеся знания, расширить кругозор и словарный запас учащихся, сформировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям. Ведь одним из центральных и судьбоносных, в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере является вопрос поиска, выбора и овладения профессией.
16112017 DSCN8490Для первого и второго классов Татьяна Евгеньевна Кузнецова провела классный час на тему «Профессии села». Он был направлен на формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, пониманию его роли в жизни человека и в обществе. Ребята узнали о таких важных, нужных и уважаемых профессиях: механизатор, агроном, доярка, телятница, конюх и многих других, а также сами рассказали о профессиях своих родителей.
В 3 классе Лилия Радиковна Зинатуллина провела классный час на тему «Время на раздумье не теряй, с нами вместе трудись и играй». В ходе занятия школьники вспомнили такие профессии, как художник, летчик, повар, космонавт, парикмахер, почтальон, чабан, строитель.
Для учеников 4-ого класса Вера Николаевна Фадеева провела урок-игру в виде путешествия по станциям: «Парикмахерская», «Медицинская», «Кулинарная», «Наши будущие профессии», «Игровая», «Почтовая», «Дружба». Ребята узнали, что каждый человек, от мала до велика, должен трудиться, так как без труда нельзя прожить, а для них сейчас главный труд - это учеба. Учащиеся 4-го класса активно участвовали в игре и показали хорошие знания различных профессий, знание пословиц о труде и многое другое. Подводя итог урока, отметили важность и необходимость любого труда, требующего от человека не только умений, но и знаний. А на селе - все профессии важны.
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района