• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.10.17 16:33

На повестке дня - зимнее содержание автомобильных дорог

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 23 октября. На совещании был рассмотрен вопрос организации зимнего содержания автомобильных дорог местного значения на территории Татищевского муниципального района в 2017-2018 году.
С докладом выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Александр Львович Власов.
Александр Львович напомнил, что зимнее содержание автомобильных дорог – это комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспорта на автомобильных дорогах и искусственных сооружениях в зимний период, включающий работы, связанные с защитой дорог от снежных заносов, уборкой снега с проезжей части, обочин, переходно-скоростных полос, площадок отдыха и остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости.
Общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Татищевского муниципального района, продолжил А.Л. Власов, составляет 698,8 километров из которых: 57 километров - дороги федерального значения; 104,1 километра, в том числе с твёрдым покрытием - дороги регионального значения; дороги местного значения района – 177,3 километров, в том числе с твёрдым покрытием – 93,7 километров; улично-дорожная сеть в населённых пунктах составляет 353,4 километра, в том числе с твёрдым покрытием - 124,2 километра; дороги ведомственного подчинения - 7 километров, в том числе с твёрдым покрытием - 7 километров.
Обслуживание дорог федерального значения, по заключённым на три года государственным контрактам с Федеральным государственным учреждением «Большая Волга», осуществляют следующие дорожные предприятия: ООО «ГПБ» обслуживает по территории района 38 километров трассы Нижний Новгород – Саратов; АО «Трасса» - 11 километров трассы Сызрань – Саратов – Волгоград; 8 километров трассы подъезд к городу Саратов от автодороги «Каспий» обслуживает ООО «ДП-6». Во всех организациях готовность по наличию в рабочем состоянии дорожной техники и запасам песко-соляной смеси составляет 100%.
Обслуживанием 104 километров дорог регионального значения, по заключенному государственному контракту с Дирекцией автомобильных дорог, занимается дорожное предприятия ООО «Мостстрой». В наличии у предприятия имеется 14 единиц дорожной техники, находящейся в рабочем состоянии, и 4000 тонн запаса песко-соляной смеси.
Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации района, подготовка к зимнему содержанию дорог начинается заблаговременно до выпадения снежных осадков, в том числе - в летние месяцы. На протяжении всего летнего периода предприятием ООО «Мостстрой», осуществлялись работы по содержанию и поддержанию дорожной сети в удовлетворительном состоянии. Неоднократно производился окос травы (вплоть до границы полей и пастбищ), вырубка в придорожной полосе кустарника и деревьев. На сегодняшний день окос обочин от сорной растительности произведен на 100%. Кроме того, предприятием в летний период на дорогах регионального значения проводился ямочный ремонт, площадь ремонта составила более 10000 кв.м.
Готовность по наличию в рабочем состоянии дорожной техники и запасам песко-соляной смеси составляет 100%. Вместе с тем в целях экстренной ликвидации скользкости в местах спусков и подъемов необходимо разместить места песко-соляной смеси с установкой указателей, практика показывает, что данные места бывают востребованными.
Общая протяженность улично-дорожной сети в сельских поселениях составляет 279,6 км. Ведется работа по подготовке к зимнему содержанию дорог. На случай возникновения на дорожной сети чрезвычайных ситуаций определены места для временного пребывания и обогрева людей, определены ответственные лица, предоставляющие информацию о состоянии дорог в ЕДДС Татищевского района. Для выполнения работ по зимнему содержанию улично – дорожной сети в муниципальных образованиях имеется 31 единица снегоуборочной техники, в том числе техника Управляющих компаний и сельхозтоваропроизводителей.
В р.п. Татищево содержанием улично-дорожной сети в соответствии с уставной деятельностью определено муниципальное автономное учреждение «Комфортный Город», на обслуживании которого находится 74 километра дорог, улиц и переулков. О готовности зимнего содержания дорог в р.п.Татищево доложил заместитель главы администрации района Владимир Анатольевич Семенов. На сегодняшний день на балансе учреждения находится шесть единиц снегоуборочной техники. Готовность дорожной техники составляет 91%. Учреждением заготовлено 90 тонн песко-соляной смеси при потребности 300 тонн.
Глава муниципального района Павел Васильевич Сурков отметил, что нужно быть максимально готовыми к зимней эксплуатации дорог до календарного срока, предусмотрев все моменты. В районе известны все опасные участки дорог, где в период гололедицы и снежных наметов образуются транспортные заторы, поэтому рядом с ними должны быть определены места, где в случае чрезвычайных ситуаций можно разместить, обогреть и накормить людей. Также на особом контроле должны находиться все школьные маршруты.
Кроме того Павел Васильевич подчеркнул, что на протяжении последних лет в Татищево проходит реконструкция дорожной сети, обустраиваются, автобусные остановки, устанавливается бордюрное ограждение, разграничивающее проезжую часть дороги от зелёной зоны и тротуара. Важные объекты транспортной инфраструктуры - перекрестки на пересечении улиц Лапшова и Школьной, Лапшова и Дорожной, Школьной и Кирова, Крупской и Звездной – требуют особого подхода. В целях обеспечения бесперебойного движения автомобильного транспорта на перекрестках в зимний период необходимо разработать графики очистки этих улиц, организовать патрулирование комбинированной дорожной машины, а также закрепить рабочих по уборке снега с окраин проезжей части.
 
 
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района