• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.17 17:09

В музей за сказкой

Воспитанники подготовительных групп детского сада районного поселка Татищево 20 октября побывали в Татищевском музее.
Посещение музея для детей достаточно важный и ответственный шаг. Как подготовить ребенка к восприятию музейного материала и привить интерес к традициям и истории родного края?
Для этого заведующая музеем И.В. Чикмасова разработала специальный сценарий, где дети через сказку узнали о том, как предметы домашней утвари: ложки трещотка и рубель стали народными инструментами.201020171712IMG 7046
Разделившись на две группы «музыкантов» и «певцов» ребята исполнили куплет народной песни «Ой вы, сени, мои сени» под аккомпанемент этих предметов, добавив к ним бубен и балалайку. Слово «сени» тоже не знакомо современным детям, что оно означает, им объяснила экскурсовод во время рассказа о русской избе. Про печку ребята много знают, что она и греет и кормит, а вот что в ней даже мылись - это было для них маленькое открытие. Особенно детям понравились игрушки и народные куклы. В музее даже прошли мини соревнования - у кого дольше прокрутится волчок.
Во время экскурсии ребята с интересом рассматривали репродукции картин великих художников, отражающие жизнь детей в начале XX века.
В других залах музея ребятам тоже было очень интересно, они наперебой задавали вопросы экскурсоводу. Главное внимание детей привлекла печатная машинка в зале «Эпоха СССР». Каждый ребенок напечатал по 1 букве и только тогда, экскурсия подошла к концу.
Посещение музея стало для детей познавательным мероприятием и вызвало у них много положительных эмоций.
 
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района