• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.17 15:52

День лермонтовской поэзии

Как и вся страна, 13 октября 2017 года, Садовская сельская библиотека и ученики школы п.Садовый приняли участие в V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Цель акции - приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.
В рамках этой акции в библиотеке был проведен цикл мероприятий, посвященных великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову. В течение всего дня в библиотеке проходила литературно-библиотечная акция «Нет, я не Байрон, я другой…», в ходе которой все желающие могли прочесть стихи Лермонтова (по своему выбору), кроме того был проведен обзор литературы с выставки «Мятежный парус Лермонтова», а также звучали песни и романсы на стихи Лермонтова: «Мцыри», «Смерть поэта», «Демон», «Бородино», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Парус», «Горные вершины». Был организован просмотр компьютерной презентации «Страницы мятежной жизни: Михаил Лермонтов».16102017sad2
Для учащихся прошёл вечер поэтического настроения «Имени его столетья не сотрут…». С первых минут и с первых строк была создана доверительная атмосфера: школьники прикоснулись к судьбе и творчеству великого поэта. Ребята узнали интересные факты из детства Михаила Юрьевича, прошедшего в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам. О его недетском одиночестве. Творчество поэта стало достоянием мировой культуры. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни. Затаив дыхание, ребята слушали аудиозаписи произведений в исполнении О. Даля: «Я жить хочу! Хочу печали…», «В минуту жизни трудную…», «И скучно и грустно» и др.          
Михаил Юрьевич Лермонтов остался загадкой для своих современников и остаётся загадкой до сих пор. А это значит, что у нас будет повод неоднократно возвращаться к книгам этого великого классика.
Участвуя в акции, ребята получили интересный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом М.Ю. Лермонтовым.
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района