• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.10.17 14:54

Развитие народного образования в селе

Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших профессий, но продолжает оставаться необходимой и востребованной и на сегодняшний момент. 5 октября - День учителя. Этот праздник был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и отмечался в России в первое воскресенье октября, а с 1994 года праздник отмечается во всём мире в один и тот же день.
К этой дате 4 октября заведующий домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» села Курдюм Татьяна Александровна Полохова пригласила в музей учащихся 5 и 6 классов школы села Курдюм на познавательную лекцию «Развитие народного образования в селе». На выставочных стендах, представленных в музее, расположены фотографии учителей и школьников села, начиная с 1930-х годов. Из рассказа Татьяны Александровны ребята узнали, что первая школа, основанная в селе в конце 19 века, была церковно-приходская, и обучались в ней только девочки. Располагалась она около старой церкви. Обучение было трехгодичным. Девочки изучали чтение, арифметику, их обучали вязанию и вышиванию. Особое внимание уделялось «Закону Божьему», проводились проповеди послушанию церкви и властям.5102017SAM 2638
В дальнейшем была построена земская школа начального образования. После прихода Советской власти началась кампания борьбы с неграмотностью и малограмотностью. В 1920 году в Саратовской губернии число неграмотных составляло 68,3% населения. В селе была открыта школа по ликвидации безграмотности «Ликбез», которую посещали люди разных возрастов. Они были обязаны научиться читать и писать. В 1930-е годы в школе учились дети и из других сел: Докторовки, Шевыревки, ст. Курдюм, Верхнего Курдюма, Ильиновки. Детей было очень много, поэтому обучение шло в две смены, были параллельные классы. В школе была комсомольская организация, работали хоровой и драматический кружки.
В годы Великой Отечественной войны и после нее многие уехали из села, в ближайших селах начали строить и открывать свои школы. На тот момент в селе Курдюм осталась только начальная школа. В 1972 году с приходом в колхоз «Имени Кирова» на пост председателя Портновой Анны Ивановны, началось ходатайство по открытию и строительству новой школы. В 1973 году была открыта восьмилетняя школа, а в 1984 году было построено новое двухэтажное здание современной школы села Курдюм.
Во время лекции ребят удивил тот факт, что образование было не всегда обязательным, что раньше на Руси большое количество населения не умело читать и писать и сделали для себя вывод, что учиться необходимо.
В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы: «Для чего нужна профессия учитель?», «Какими качествами должен обладать учитель?», «Кто хочет стать учителем?».
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района