• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.09.17 08:26

205 лет со дня Бородинского сражения

В пятницу, в школе села Кувыка проходило мероприятие, посвященное «205 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французами (1812 г.)».
110920170929Школьники 6-7 классов просмотрели документальный фильм, посвященный празднованию 205-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Это событие – одно из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением Европы, поразила воображение современников и поныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!». Поэтому война 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки. «Русской Илиадой» назвали ее современники. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1000-летней истории дореволюционной России.
Специально о войне 1812 года написано более 10000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы. Последствия Отечественной войны были огромны для самой России. Ни морозы и ни пространства России победили Наполеона: его победило сопротивление русского народа. Русский народ отстоял свое право на независимое национальное существование и сделал это с такой неукротимой волей к победе, с таким истинным, презирающим всякую шумиху героизмом, с таким подъемом духа, как никакой другой народ в тогдашнем мире. Русская народная война сказалась в героизме русских солдат на полях битв с Наполеоном, сказалась в вооруженных выступлениях крестьянства против завоевателя, в успешных усилиях русских крестьян110920170931 заморить голодом великую армию.
После просмотра фильма, ребята разгадывали кроссворд о Бородинском сражении, подготовленный учителем истории Айслу Серкалиевной Садырбаевой и учителем технологии Еленой Владимировной Плющенко.
В завершении мероприятия ученица 8 класса – Наталья Хворостухина рассказала стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино».
 
Управление образования администрации муниципального района