• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.07.17 09:59

22 июля — День работника торговли

Любой современный человек не может себе представить жизнь без маленьких розничных магазинов и больших торговых центров, где просто и удобно можно приобрести все, что пожелаешь. Как приятно покупателю, когда его обслуживает вежливый, коммуникабельный и знающий все тонкости своего товара продавец. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
         В нашей стране существует такой профессиональный праздник, как День работника торговли. Он ежегодно отмечается в четвертую субботу июля и в 2017 году выпадает на 22 число. На официальном уровне этот день в календаре как профессиональный праздник работников торговли в России был закреплен только в мае 2013 года, в специальном указе Президента РФ №459 «О Дне работника торговли».
         День торговли в России — праздник, который объединяет всех работников сферы вне зависимости от того, какие товары они продаются, и какие именно услуги оказывают. Работником торговли может стать только ответственный, внимательный и умный человек. Каждый день они готовы трудиться не покладая рук, обеспечивая различными товарами всё наше население. Торговля не только дает нам продовольствие и различные атрибуты людского бытия, но и позволяет нам общаться.
Иногда кажется, что нет проще профессии, чем продавец, но это глубокое заблуждение. Продавец – это нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине. День работников торговли, отмечаемый в России, и есть главное подтверждение значимости профессии продавца в жизни страны.
         Сегодня торговля является важнейшей отраслью, которая развивает не только отношения между людьми, но и районами, городами, регионами и целыми государствами. Это один из самых важных секторов экономики, без которого невозможно представить современную жизнь. В Татищевском районе с каждым годом улучшаются культура и качество обслуживания покупателей, расширяется ассортимент промышленных и продовольственных товаров, сеть магазинов и кафе.
         Труд работников торговли очень востребован, и от его эффективности и качества зависят комфортность жизни людей, решение их самых насущных проблем. В Татищевском районе в данной отрасли в настоящее время общая численность занятых составляет около 1000 человек. Это 12% от всего занятого населения Татищевского района. Районная сеть предприятий торговли развивается в направлении создания объектов повышенного комфорта, отвечающих современным требованиям торговой индустрии и обеспечивающих высокую культуру обслуживания покупателей. Индивидуальные предприниматели: Курбанов (магазин «Р-строй»), Бабошкин («Торговый дом Мастер»), Арутюнян («Автодом»), Бабакехян (Торговый комплекс «Айсберг»), осуществили значительные финансовые вложения в создание отличных условий для посетителей и добиваются высокого уровня качества услуг для населения.        
        
Уважаемые работники и ветераны торговли!
Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
         Желаем всем, кто занят в сфере торговли и общественного питания, активных продаж, высокой прибыли, улыбок благодарных покупателей и глубокого удовлетворения от работы.
Пусть в Ваших семьях будет счастье, радость и гармония!
Процветания и удачи Вам!

 

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района