• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.07.17 08:38

Планета детства для тебя сияет

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, формирования новых умений и способностей. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.
В школе села Идолга функционировала летняя досуговая площадка «Планета детства» для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Не случайно программа площадки получила название «Планета детства». Детство - это время фантазий. Необходимо поощрять и развивать способность детей фантазировать, ведь такие занятия направлены на развитие творческих способностей детей, приобретение ими нравственного опыта и моральных норм.
Ребята, посещавшие площадку, в полной мере проявляли свои творческие способности, давая волю фантазии и воображению. Школа на этот период стала для ребят непривычным и необычным местом – целой планетой детства, которая жила по своим законам и правилам. Ребята придумали эмблему – радужную зеленую планету с ее главными жителями – детьми, и подобрали девиз: «Планета детства для тебя сияет! Она земная, близкая звезда. Здесь умножают радость, вдохновляя, и ждут тебя с надеждою всегда».
Отдых у ребят был насыщен культурными и спортивными мероприятиями. Очень понравилась ребятам игровая программа «День наоборот», когда они попробовали изменить привычные правила: носили одежду наизнанку, ходили задом наперед, проводили конкурс на самый смешной костюм, конкурс пародий и конкурс комичных походок.
Каждый день на этой чудесной планете проходил под определенным девизом. Например, был «День дружбы и добра». В этот день ребята рассуждали о добре и дружбе; слушали и пели песни на тему дня; проводили операцию «Улыбка», результатом которой стали улыбающиеся смайлики с добрыми пожеланиями, которые дети дарили своим друзьям и знакомым.
Также проходили интересно и весело «День чудес» с игровой программой «Звездный час», «День музыки» с развлекательной программой «Музыкальный калейдоскоп». Команды соревновались в сообразительности, находчивости, смекалке.
Также на детей произвело впечатление познавательно-развлекательная программа «Идолгские следопыты», проводимая в рамках «Дня экологии», где ребята рассуждали о природе и своем отношении к ней, рисовали на эту тему, участвовали в занимательных конкурсах, тренирующих наблюдательность, внимание, интуицию, мышление.
Кроме того, с ребятами проводились психологические тренинги: «Я и конфликт», «Взаимопонимание…». Ребята выясняли сущность этих понятий, рассуждали о причинах возникновения конфликтов и способов их разрешения. Дети составляли памятку «Учимся жить без конфликтов», разыгрывали жизненные ситуации на эту тему. Итогом стала «Дружественная ладошка», на которой дети писали добрые пожелания друг другу, ведь, главное на «Планете детства» – это дружба!
Отдых детей был насыщен спортивными мероприятиями. На свежем воздухе проходили «Скакалочные состязания», игровые программы «Самый меткий», «Мой веселый звонкий мяч», «Спортивный марафон» и другие. Ребята соревновались в меткости, ловкости, быстроте; получали массу положительных эмоций и заряд бодрости, а главное – укрепляли свое здоровье.
Много всего увлекательного и удивительного проходило на «Планете детства». Ребята показали свои таланты и способности, с удовольствием участвуя в играх и конкурсах, получили массу положительных эмоций и заряд вдохновения, которого хватит еще надолго – на весь предстоящий учебный год!
Управление образования администрации муниципального района