• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.06.17 17:20

Раз, два, три, четыре, пять… будем в классики играть!

Скучный, неприметный асфальт – это не для нас! Чтобы сделать жизнь детей ещё ярче, разнообразить их игру, сквер «Молодёжный» снова преображается.

Вооружившись краской, валиками и кисточками Юлия Иваненко, Светлана Герасимова, Диана Кардаш, Татьяна Ткачук, Алёна Федорова, Дарья Кабутова, Иван Филиппов и Михаил Логутов превратили скучный асфальт в весёлую игровую площадку.

Одна за другой на дорожках сквера появляются расчерченные на такие знакомые взрослым квадраты, «котёл», «воду» и «огонь» - «классики»! А вот предложи сегодня современным детям поиграть в «классики», большинство из них задаст вопрос: «А как это?» или же «Почему, если классов одиннадцать – десять квадратов?»

А потому, что задача игры — успешно преодолеть все «классики» и «не остаться на второй год», правда, сегодня дети оканчивают 11 классов, а раньше была десятилетка.

Кстати, нечто подобное, напоминающее наши «классики» было уже у древних римлян. Но прыгали по квадратикам тогда исключительно мальчишки: «классики» у будущих воинов развивали глазомер и координацию движений, ловкость и устойчивость, оттачивали способность держать равновесие и быть выдержанным, и были своего рода спортивной подготовкой. Позже серьёзная игра на сноровку и ловкость быстро переросла в детское развлечение. К 19 веку прыганье по начерченным квадратикам дошло и до России. Сначала приоритет в игре сохранялся у мальчишек, но к середине прошлого века девчонки в «классиках» взяли главенство.

А теперь – правила. Прямоугольное поле с 10 квадратами и полукругом («котел», «вода», «огонь») – на асфальте. Вариантов прыжков и разметки площадки существует несколько, и это совсем скоро увидят и опробуют татищевские ребята, но, как правило, игроки по очереди кидают битку (камушек, коробочка из-под леденцов и т.д.) в первый квадрат. Затем первый игрок перепрыгивает из квадрата в квадрат и толкает за собой битку. Водящий определяется по считалке. №1 – одна нога; №2 – одна нога; №3 и 4 – левая на 3, правая на 4; №5 – двумя ногами (можно передохнуть); №6 и 7 – левая на 6, правая на 7; №8 – одна нога; №9 и 10 – левая на 9, правая на 10. Затем поворот на 180 градусов и обратно тем же манером. Наступил на черту или битка на нее попала? Встал на обе ноги? Ход переходит к другому.

Просто – да! Интересно – ещё бы! Тогда – самое время попробовать. Раз, два, три, четыре, пять, будем в классики играть.

 

Управление образования администрации муниципального района