• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.06.17 15:40

Лоскутная сказка

Ребята, посещающие досуговую площадку в Центральном доме культуры, 13 июня побывали в Татищевском музее, где для них было подготовлено удивительное путешествие в прошлое.

130620171546789099539Разложив на столе лоскутки, хозяйка (заведующая музеем И.В.Чикмасова) рассказала ребятам «Лоскутную сказку», которую сама слышала от своей бабушки: «Давно это было. Сейчас уж и никто не помнит когда. Собрал как-то царь мастеров – умельцев со всей Руси и приказал сделать такое, чего нет ни у одного заморского царя. Думали мастера, думали, ведь у каждого свое ремесло, как их вместе соединишь? И вот такое придумали, что весь мир удивили. Сшили они лоскутное одеяло. Каждый лоскуток - это ремесло. Яркое получилось одеяло, пестрое, а в центре Жар птицей украсили.

И случилось чудо - взмыло покрывало ввысь и всю Россию покрыло. И зажили люди радостно, все дела у них в руках спорились.

Узнали про это чудо заморские цари и решили выкрасть покрывало. Но как только воры дотронулись до края покрывала, оно рассыпалось на маленькие лоскутки и разлетелось по всей России - не соберешь».

Попросила хозяйка помочь ребятам собрать эти лоскутки, чтобы сшить заветное покрывало.

И как говорится в народе: «Где хотенье - там уменье» прежде необходимо о промыслах побольше узнать, а помогла в этом презентация и игра с карточками о народных ремеслах России и, конечно же, музейная выставка.

Узнали ребята, что народное искусство складывалось веками, усилиями мастеров многих поколений, а секреты мастерства передавались от отца к сыну. Какие же удивительные люди — народные мастера! Из дерева и глины, из кости и шерсти, льна и железа они создавали и создают настоящие чудеса. Когда мастер замышляет создание такой вещи, у него возникает ее образ, и тогда солонка видится утицей, шкатулка — теремком, глиняный горшок — чашей цветка, а сарафан — алой зарей. Предки верили, что такие вещи не только дают радость, но и защищают от зла и служат своим хозяевам оберегами.

130620171547897666577Хозяйка предложила сделать ребятам птицу счастья, которая принесет в их дом покой и любовь.

Ребята с удовольствием приступили к работе. Пусть и не сразу все получалось, но ведь и «Москва не сразу строилась», а «Терпенье и труд все перетрут».

Пока ребята птиц делали, хозяйка и лоскутное одеяло «сшила», а тут и «птицы» уже готовы лететь в каждый дом, да счастье на своих крыльях нести.

Уходя домой ребята запомнили золотые слова хозяйки: «Работа будет хороша, если в ней есть польза и душа».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района