• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.17 17:02

Заседание межведомственного консилиума

Состоялось очередное заседание межведомственного консилиума 23 мая 2017 года по организации индивидуальной реабилитационной и профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении. На заседании было рассмотрено два вопроса.

Первым вопросом повестки дня было рассмотрено 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении. На заседании присутствовала молодая мама из одной семьи, которая охотно рассказала о нынешней ситуации в семье, поделилась желанием трудоустроиться. Ей были даны конкретные рекомендации по всем интересующим ее вопросам. Кроме того, на заседании были заслушаны отчеты органов и учреждений системы профилактики о проводящейся профилактической работе с семьями. В обеих семьях отмечается положительная динамика, но вышедшими из социально опасного положения их считать еще рано. Членами Консилиума принято решение статус семей оставить прежним и продолжить с ними профилактическую работу.

По второму вопросу было рассмотрено 4 семьи, обративших на себя внимание системы профилактики. Информация об одной семье и ее проблемах стала известна специалисту органа опеки и попечительства в ходе приема граждан. О проблеме в семье сообщила мачеха взрослой женщины, матери малолетнего мальчика, она пояснила, что ребенок не живет и не хочет жить с мамой. На момент проведения обследования условий жизни семьи ребенок находился дома с мамой, делал уроки. Данная семья с 2015 года состоит на патронаже в центре социальной защиты населения Татищевского района, регулярно посещается специалистами центра. Члены Консилиума приняли решение оставить семьи на обслуживании. О трех семьях стало известно в ходе рассмотрения протоколов об административных правонарушениях на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все протоколы составлены за нарушение ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», выразившееся в употреблении спиртных напитков родителями в присутствии малолетних детей. Причем, как следствие злоупотребления алкоголя, в двух семьях у детей отсутствует регулярное полноценное питание, а жилье содержится в антисанитарном состоянии. Члены Консилиума решили ходатайствовать перед комиссией по делам несовершеннолетних о признании данных семей находящимися в социально опасном положении. Одну семью Центру социальной защиты населения поручено принять на обслуживание и в ходе патронажа осуществлять строгий контроль за условиями воспитания и содержания ребенка.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района