• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.05.17 20:10

Нам остаётся одно - помнить

В сквере «Молодёжный» р.п. Татищево шестого мая у памятника выпускникам школ Татищевского района, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошёл митинг, в котором приняли участие педагоги и учащиеся Татищевского лицея.

Семьдесят два года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной и незабываемой войны. Это 1418 дней, каждый из которых – кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир...32IMG 0259

Снова рядом с памятником всем ученикам Татищевского района, ушедшим со школьной скамьи на Великую Отечественную войну, молодым парням и девушкам, которым едва минуло семнадцать - восемнадцать лет, защитившим от немецко-фашистских захватчиков любимый край, родных, близких, свою Родину, собрались сегодняшние школьники – и ровесники-выпускники и ученики начальных классов. Собрались, чтобы не забывать те суровые годы, безмерные страдания тех далёких лет, то огромное мужество советских солдат и тружеников тыла – своих прадедов, своих героев!

«Помните какой высокой ценой старшее поколение заплатило за мир на нашей земле, ребята, - обратилась к лицеистам первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. – Старайтесь больше интересоваться, узнавая от родителей, бабушек и дедушек, историей своей семьи, именами и судьбой своих героев, историей войны, для того, чтобы не терять свои «корни», чтобы и ваши дети узнали об этом».

22IMG 0263«72 года над нами мирное небо, и мы благодарны за это нашим отцам и дедам. Память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны всегда останется в сердцах благодарных потомков. Нам это нужно свято хранить, чтобы такие солнечные дни, как сегодня – были всегда», - сказала участникам митинга директор Татищевского лицея С.А.Киселева.

Ребята прочитали стихи о великом подвиге советского народа на фронтах Великой Отечественной войны, о том, как много горя и зла принесла война в каждый дом, исполнили песни о войне.

Минутой молчания собравшиеся почтили память о погибших. Завершился митинг возложением цветов к памятнику. Вечная память павшим! Низкий поклон живым!

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района