• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.04.17 08:50

Православные христиане отмечают Пасху

Сегодня православный мир отмечает главный христианский праздник – Пасху, или Воскресение Христово, называемый еще праздником праздников, или торжеством из торжеств. Закончилась Страстная неделя, завершающая Великий пост.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье прошли литургии. Торжественные богослужения в Храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси – Кирилл. В Саратове пасхальное богослужение совершил в Свято-Троицком соборе областного центра Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

«Вновь Господь сподобил нас встретить великую, священную и спасительную Пасху — Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В светоносную пасхальную ночь все преображают светлая радость и чувство близости Божией, ощущение единства земной и Небесной Церкви», - говорится в Пасхальном послании Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, и всей пастве Саратовской епархии.

«Воскресением Сына Божия разорваны узы смерти и человеку даруется жизнь вечная. Христос воскрес, воскресит и нас силою Своею (1 Кор. 6, 14) — эта благая весть как ничто другое определяет все наши мысли и поступки, и мы призваны донести ее до каждого человека. Вот почему в «Слове огласительном» святителя Иоанна Златоуста, которое читается за Пасхальным богослужением уже более полутора тысяч лет, все люди без исключения призываются к Пасхальному торжеству, независимо от того, постились они или нет, невзирая на то, насколько глубока сегодня их вера. Удивительная, все превосходящая радость Пасхи способна растопить лед в самом ожесточенном сердце, обратить его ко Христу Воскресшему, полностью преобразить человеческую жизнь.

С грехопадением праотцев в мир вошли грех, скорби, болезни и самое страшное для человека — смерть. Уравнивая всех, она стала неизбежным окончанием человеческой жизни. Многие поколения людей по обетованию Божию ждали избавления от этого ужасного рабства, ожидали своего Спасителя. Ради этого и пришел в мир Единородный Сын Божий.

Почему была необходима Его Крестная Жертва? Размышляя над Священным Писанием, святые отцы Церкви говорят: человек сам должен был победить диавола, поскольку согрешил добровольно. И в то же время, человеческих сил на это недостаточно — это возможно только Самому Богу. Вот почему наш Спаситель воспринял человеческую природу во всем, кроме греха. Как совершенный Человек Он показал нам совершенную любовь, которая притягивает к Нему сердца. В дни Своего земного служения Он воскрешал умерших, исцелял больных, насыщал голодных, так что видящие это чрезвычайно дивились, и говорили: всё хорошо делает, — и глухих делает слышащими, и немых — говорящими (Мк. 7, 37). Он свидетельствовал об Истине, о бытии Божием и спасении человека с такой силой, что даже противники Его признавали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек (Ин. 7, 46).

Сын Божий принял на Себя всю горечь человеческого страдания. Он добровольно предал Себя на Распятие, умер как Человек — и как Бог Своим славным Воскресением разрушил всевластие ада и смерти.

Воскресение Христово — это победа над всеми силами зла. Пусть уроки Великого поста и Страстной седмицы помогут нам в нашей дальнейшей христианской жизни.

Бог открывается нам в любви. Это знает каждый, кто заботится о ближних и дальних, немощных и престарелых, кто забывает о себе, отдавая себя другим людям. Бог близок к тому, кто научился другого человека слышать и слушать, понимать и прощать, отодвигая при этом на второй план свою волю и свое самомнение. Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте (Рим. 12, 10) — эти апостольские слова очень просто и емко говорят о том, как христиане должны относиться друг к другу.23IMG 6446

Будем благодарны Богу за то, что Он сподобил нас пережить Великий пост и встретить Святую Пасху. Будем благодарить Его за каждый день нашей жизни, за то, что всё в ней Он устраивает к нашему спасению.

Пусть как можно дольше сохраняются в наших сердцах радость и мир пасхальных дней. Пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души, несмотря на обилие наших ежедневных дел и попечений».23IMG 6535

В Татищево в храме в честь Казанской иконы Божией Матери литургию возглавил благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин. На богослужении присутствовал глава муниципального района П.В. Сурков, должностные лица администрации, депутаты, руководители организаций, прихожане.

 

ФОТО

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района