• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.17 17:02

Притяжение земли саратовской

В среду, 12 апреля, на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина прошёл многотысячный митинг, посвящённый Дню космонавтики. В этот день на территории Мемориального парка в Энгельсском районе побывало более пятнадцати тысяч человек.

120420178976660876Для участия в торжествах по случаю Дня космонавтики в область прибыли почётные гости: лётчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков. Традиционно в мероприятиях приняли участие жители Саратовской области — региона, история которого связана с судьбой первого космонавта планеты, в том числе и делегация Татищевского района.

Начался митинг с показательного выступления роты Почётного караула Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии России. Перед присутствующими пронесли государственный флаг Российской Федерации и флаг Саратовской области, прозвучал гимн.

Глава региона Валерий Радаев, приветствуя участников митинга, отметил, что история покорения космоса и история Саратова тесно связаны друг с другом. Саратовская область — место смелых стартов, масштабных проектов и ярких побед, а слова «Апрель. Космос. Гагарин» звучат сегодня во всем мире.

«Они объединяют нас, как три моста соединят Саратов и Энгельс. Юрий Гагарин стал примером того, что любая мечта осуществима. Главное - не бояться к ней идти. Давайте как Гагарин стремиться быть первыми», - предложил Валерий Радаев. -Первыми везде — в полях и на спортивных площадках, у станка и в научной лаборатории, на сцене и за школьной партой. Будем первыми мы, станет первым регион!», — отметил врио Губернатора.

«Стране, открывшей путь к звёздам, ура! Бессмертному подвигу Юрия Гагарина - ура! Саратовской земле, энергия которой окрыляет, ура!» - завершил своё выступление глава региона.

«То, что произошло 12 апреля 1961 года разделило жизнь людей на земле на две половины, на до и после. То, что здесь много молодёжи, даёт надежду, что среди следующих наборов в отряд космонавтов будут и саратовцы», - сказал космонавт, Герой РФ Сергей Авдеев, который пробыл на орбите в общей сложности 747 суток.

«Здесь, в Саратовской области, в Энгельсе, сердце самого искреннего, душевного праздника, Дня космонавтики», — заявил Герой России Сергей Нефедов. Виктор Порохня подчеркнул, что с Саратовской землёй его связывают 66 лет жизни. «Космонавтика призвана дать развитие экономике страны, улучшить жизнь людей. Саратов много сделал для космонавтики, что позволило достичь передовых рубежей в этой области».

«Нигде в России, да, пожалуй, и в мире, нет такого единения сердец, такого праздничного настроения, как в Саратовской области, — отметил ещё один почётный гость Валерий Фаренков. — Благодаря общему порыву мы верим в нашу космонавтику, в её развитие. Саратовцам — низкий поклон от всех ветеранов отечественной космонавтики».

Участники митинга почтили минутой молчания память лётчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни накануне любимого праздника. До Дня космонавтики, Георгий Михайлович не дожил четыре дня.

После выступления почётных гостей праздничная программа продолжилась церемонией возложения цветов к стеле-монументу Гагарину и к стеле с барельефами Циолковского и Королёва, а затем состоялся концерт с участием творческих коллективов.

Школьники и студенты, одетые в костюмы космонавтов, под патриотические композиции прошли парадом по площади. Гости праздника также увидели акробатические и танцевальные номера. Курсанты в парадной форме продемонстрировали мастерство владения оружием. На большом экране показали кадры из фильма «Время первых».

Работала выставка «Страна, покорившая космос», на которой были представлены экспонаты, свидетельствующие об этапах развития космонавтики и жизни космонавтов и многом другом, а также мобильный библиотечный комплекс «Библиобус» с развёрнутым историко-краеведческим проектом «Заря космического века». Участники праздничных мероприятий смогли посетить палатки, в которых были представлены музейные экспонаты из фондов Энгельсского краеведческого музея, этнографического музея и музея Эйнштейна. Была организована выставка военной техники и ретроавтомобилей.

Праздник продолжился большой развлекательной программой на Гагаринском поле. Здесь работали выставки инновационных достижений, роботехники, 3d-технологий, детские и спортивные площадки, где своё мастерство продемонстрировали каратисты, воркаутеры и гимнастки, национальные подворья. Состоялись соревнования по автокроссу и показательные выступления парашютистов, которые соревновались на точность приземления. Правда, сильный ветер скорректировал планы спортсменов – их унесло далеко от точки приземления.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района