• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.17 16:56

Первенство России по городошному спорту

Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все века. Именно поэтому более двух столетий назад нашими предками была придумана старинная русская игра — городки.

Утрата былого интереса к «городкам» — факт, безусловно, печальный. Ведь городошный спорт, несомненно, относится к концепции национальной идеи – прежде всего в бережном отношении народа к своей истории, культуре, традициям, ко всему тому, что его объединяет. Возрождение городошного спорта – дело, необходимое для общества, а потому — благородное. Активная работа по возрождению старинной русской забавы как массового вида спорта ведётся во всех уголках нашей Родины. С 1998 года проходят соревнования по городошному спорту - Первенство России, Летнее и Зимнее Первенства России среди ветеранов, и, традиционно самый главный в сезоне - Чемпионат России.

С 1 по 6 апреля 2017 года на базе спортивного комбината «Электрон» города Вятские Поляны Кировской области прошло Первенство России по городошному спорту среди юношей и девушек. Более 100 спортсменов из 12 регионовРоссии соревновались в мастерстве точных бросков. Соревнования проходили по двум категориям: от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

В торжественной церемонии открытия Первенства приняла участие заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области А.А. Альминова. Анна Александровна поздравила всех участников с началом соревнований и отметила, что городошный спорт является настоящей жемчужиной города Вятские Поляны, ведь СК «Электрон» уже в течение многих лет принимает соревнования по городошному спорту. Хорошее состояние площадок, благоприятная атмосфера соревнований - залог постоянства, с которым спортсмены - городошники из года в год приезжают в Вятские Поляны. На этих городошных кортах проводится большинство турниров Федерации городошного спорта России.

120420171701234567Возможность представить Саратовскую область выпала команде муниципального общеобразовательного учреждения «Татищевский лицей» Татищевского муниципального района Саратовской области. В её состав вошли учащиеся лицея: Дмитрий Скрыпников, Сергей Тюсин, Олег Шапошников и Виталий Юферов.

В командном зачете нашей области противостояли сильнейшие команды страны, которые ежегодно принимают участие в каждом сезоне: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Крым, Нижегородской, Воронежской, Ленинградской, Томской, Ярославской и Тюменской областей.

Под руководством тренера Александра Григорьевича Щавелева команда воспитанников Татищевского лицея смогла достойно выступить на Первенстве и получить огромный опыт в игре со спортсменами всероссийского уровня. По итогам общекомандного зачета, Саратовская область заняла лишь десятое место, показав, что в будущем создадут более весомую конкуренцию своим соперникам.

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района