• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

21.03.17 13:05

Любительская волейбольная лига Саратовской области: триумф татищевских волейболистов

В самом начале соревнований IV турнира Любительской волейбольной лиги Саратовской области мало кто мог предположить, что обыграть девять команд соперников и стать лучшими удастся именно команде Татищевского района. Однако, после более чем удачного выступления в первом круге, в котором «Альтаир» уверенно расположился на первой строчке турнирной таблицы, надежда на попадание в тройку призёров все же была.

Начнём с самого начала. Перед татищевскими волейболистами в заключительные дни соревнований стояла, казалось бы, непосильная задача провести три сложнейших игры с лучшими командами турнира. 19 марта в городе Пугачёв «Альтаир» должен был отыграть три игры подряд с командами «Балаковская АЭС», «Рубеж» (г. Пугачёв) и «Стрела» (г. Энгельс). По обоюдному решению команд «Альтаир» и «Стрела» встреча между ними была перенесена на 15 марта, тем самым не на много упростив волейбольный график встреч татищевской команды на выходные. Ранее получив поражение от энгельсских волейболистов, нашим спортсменам необходимо было взять «сухую» победу. Так и вышло. Уверенный настрой на победу, с которым «Альтаир» приехал на игру, с первых розыгрышей оставил «Стрелу» в безвыходном положении — отставать от соперника. Да и нашей команде не составило особого труда удерживать преимущество до финального свистка в третьем сете.

21MG 5752В субботу, 18 марта, «Альтаиру» предстояло сыграть с «Балаковской АЭС». Ранее, встречи с этой командой были неоднозначными, и победителем становились и татищевские, и балаковские спортсмены. Усугубляло ситуацию и то, что балаковская команда расположилась на первом месте таблицы, обогнав «Альтаир» всего на одно очко. Встреча началась яростно. С первых минут игры, команды не давали друг другу возможности перевести дух от розыгрышей. Счёт неуклонно приближался к 25-очковой отметке, а лидерство так и не было определенно. Подарив за всю первую партию десять подач сопернику, татищевские волейболисты вынуждены были принять поражение с отметкой на табло — 28:30. Этим поражением «Альтаир» стал навязывать еще более ожесточённую борьбу команде АЭС. Прессинг татищевцев был настолько мощным и неожиданным для балаковских волейболистов, что вернуться к первоначальному задору им удалось лишь в четвертой партии. Вторая и третья остались за «Альтаиром» с разгромным счётом — 25:15 и 25:17. В четвертом игровом отрезке, появилось неприятное ощущение того, что игра может перейти в пятый сет, ведь счёт в пользу Балаковской АЭС говорил сам за себя — 18:10. Но удача благоволила в этот день нашим спортсменам и воспользовавшись ранним празднованием победы своего соперника, «Альтаир» не только сократил отставание с подачи Романа Кабутова, но и выйдя на финишную прямую концовки партии записал три очка на свой счёт.

Во второй игровой день, 19 марта, «Альтаир» подарил своим болельщикам, которые неустанно продолжают посещать каждую встречу своей команды, яркие и зрелищные игры. Первыми противниками для нашей команды стали хозяева площадки - «Рубеж» (г. Пугачёв). Несмотря на воинственный настрой большой части зрителей, которые пришли поддержать свою команду, для татищевских спортсменов встреча стала лишь небольшой разминкой перед основной игрой. Тренер команды Андрей Викторович Москаев не стал задействовать основной состав. Евгения Трифонова  и Михаила Хорунова он выпустил на позицию центральных блокирующих, а не до конца оправившийся после травмы Антон Мадеев, сыграл на позиции диагонального, вместо Владимира Дахно. «Альтаир» задействовал каждую зону атаки, не давая пугачёвским волейболистам просчитать свою игру. Ошибки на подаче были искоренены и за все три победные партии «Альтаир», попросту не рисковал этим важным компонентом игры. Отличились: Евгений Киселёв, который уверенно переправлял на площадку соперника мяч, оставив свою подачу загадочной для соперника и Антон Мадеев, который спокойно держал подачу, пока наша первая линия атаки давила волейболистов Пугачёва своим напором. На руку нашей команде было и то, что соперник не закрывал свою шестую зону. Поэтому знаменитая скидка нашего связующего — Максима Капанова стопроцентно достигала своей изначально поставленной цели и принесла «Альтаиру» не одно очко. Блок татищевского «Альтаира» был безупречным и не оставлял пугачёвцам ни малейшего шанса на продолжение розыгрышей. Такая зарядка сыграла важную роль для татищевской команды, так что, ко вчерашнему балаковскому сопернику «Альтаир» был подготовлен и морально и физически.

Было опасение, что «Балаковская АЭС» усилит свой состав перед финальной встречей с недавним обидчиком, но, к счастью, такого не произошло. Хотя, даже это бы не остановило нацеленный на победу «Альтаир». Ребята не стали церемониться и сразу же после свистка судьи взяли инициативу в свои руки. Растерянным волейболистам АЭС не оставалось ничего иного, как обороняться. Лишь в середине партии соперник смог подстроиться под ритм наших спортсменов и зацепиться за «Альтаир», отыграв несколько очков подряд. Но это никак не отразилось на настрое нашей команды и они уверенно записали победу в первой партии на свой счёт — 25:15.

Во втором сете игра снова пошла по сценарию «Альтаира», но это продолжалось не долго. Поражение в первом игровом отрезке явно разозлило балаковскую команду и их атаки стали гораздо яростнее и более опасными для нашей задней линии. Не на долго обнаружилась и еще одна проблема — «Балаковская АЭС» не боялась рисковать на подаче, но с этим недугом татищевская команда очень быстро справилась. Балаковцы вновь дали понять, что будут биться за победу в турнире, а для выигрыша им было просто необходимо забрать три партии. И при всём своём желании побеждать, шансы на победу во втором сете расценивались у АЭС выше. Игра держала всех в напряжении, по ходу партий ни у одной из команд не было решающего преимущества. Возможно, в концовках чуть больше повезло «Балаковской», но такое везение команда явно заслужила. 21IMG 5981

Счёт по партиям сравнялся — 1:1, и на игровой площадке пришлось начинать с нуля обеим командам. Третий игровой отрезок стал, пожалуй самым эмоциональным, потому что ни одна из команд не собиралась уступать. Игра напоминала качели — переход превосходства от одной команды к другой. Если у «Альтаира» словно заведённые на «отлично» отрабатывали первый темп Денис Черешко и Евгений Киселёв, то балаковцы не оставались в долгу и терроризировали своей силовой подачей, не давая возможности для хороших доводок до связки. Фарит Базарбаев и Роман Кабутов мастерски отрабатывали в защите, вытаскивая мячи каким-то чудом. Атака доигровщиков Антона Лапшина и диагонального Владимира Дахно пусть нелегко, но справлялась с блоком команды Балаково. Тайм-аутом был сбит настрой «Балаковской АЭС». Несколько раз на площадку выходил Евгений Трифонов для более продуктивного блока и оправдывал ожидаемые надежды, не боясь «чехлить» диагонального балаковской команды в одиночку. И вполне справедливо, ближе к концовке сета, татищевским спортсменам удалось войти в нужное русло и дожать соперника зеркальным счётом второй партии — 25:21, но в свою пользу.

21IMG 6062Четвёртый и заключительный сет повторил триумф татищевской команды. Сложилось впечатление, что команда «Балаковской АЭС» потеряла интерес к происходящему на площадке. Защита буквально трещала по швам от неугомонных атак «Альтаира», который хотел поставить скорейшую точку в этой встрече. Получилось это куда проще, чем в предыдущих сетах, хотя, счёт и повторил итог первой партии — 25:15.

Как оказалось, добиться победы в турнире Любительской волейбольной лиги Саратовской области нашим спортсменам было вполне по силам. Золотые медали заслужено оказались на груди татищевских волейболистов, а кубок победителей турнира добавлен в копилку общих побед спортсменов района. Лучшими игроками по ходу турнира были признаны — Антон Лапшин и Владимир Дахно. Также за помощь в организации грамотой был отмечен Директор ООО «Лето 2002» Николай Петрович Сергеев.