• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.03.17 15:18

Тайна Венериного башмачка

В субботу, 18 марта, в рамках мероприятий посвященных Году экологии шестиклассники Татищевского лицея приняли участие в экологической квест-игре «Тайна Венериного башмачка». Организатором квеста выступил Татищевский музей.

Началась игра со знакомства с Хозяйкой Леса (заведующая музеем И.В.Чикмасова), которая обратилась к ребятам за помощью. Она рассказала, что её любимому цветку - «Венериному башмачку», грозит полное уничтожение, и если ребята не откроют тайну, которая закрыта в волшебном сундучке, наступит экологическая катастрофа.

Четыре отважные команды шестиклассников отозвались на призыв о помощи. Выбрав капитана и хранителя времени, участники смело отправились в путь, который оказался не простым. Ответить на вопросы викторины, найти ключевое слово в кроссворде и этот предмет на музейной выставке, написать «чертовым пальцем» на кирпиче, оформить на ватмане экологический коллаж - это лишь немногое, что предстояло сделать командам на пути к победе.

Многие задания были связаны с особо охраняемыми объектами, находящимися на территории Татищевского района, но ребята с ними успешно справились, потому что сами о них готовили презентации и выступали перед сверстниками.

На каждой опушке путешественников встречали хранители леса (преподаватели Татищевского лицея: Т.Н. Маградзе, Э.Р. Толочкова, Е.В. Невмержицкая, Ю.С.Рогова), которые оценивали правильность выполнения задания и вручали командам заветный ключ.

Победителем экологической квест–игры стала команда 6 «А» класса, которая пришла к финишу с наибольшим количеством баллов. Капитан команды Александр Ефрем, получив заветный код, открыл сундучок и зачитал всем участникам тайну «Венериного башмачка».

А всех, кто хочет раскрыть эту тайну, мы приглашаем в Татищевский музей. Но напоминаем, что квест - это командная игра.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района