• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.03.17 11:30

Люди должны объединяться общими делами

В селе Кувыка в школе на встречу с главой Татищевского муниципального района П.В. Сурковым в пятницу, 10 марта, собралось более пятидесяти человек.

«Такие встречи с населением проходят в районе каждую неделю», - приветствовал земляков Павел Васильевич. - На них стоит одна задача - обсудить «кому на Руси жить хорошо?»». И пусть это расхожая фраза, но узнать, какие проблемы есть в селе, в том числе, во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, что нужно для того, чтобы избавиться от тех проблем, больших и маленьких, которые в селе есть, можно только так: собираясь всем вместе и участвуя в диалоге власти и населения.

«Чего-то мы не знаем на сегодняшний день, поэтому и не двигаемся в нужном направлении, где-то не хватает ресурсов, чтобы эти вопросы решить. Но важно понимать, что есть проблемы, которые можно решить просто, собравшись самим, договорившись, распределив какие-то обязанности; где не нужно больших финансовых затрат, а стоит просто кому-то организовать людей, и потом своими руками всё сделать. Есть и такие проблемы, которые требуют больших средств, или длительного времени по своему исполнению. Здесь, конечно, должны подключаться органы власти».

Но некоторые граждане даже не пытаются в этом разобраться, посетовал Глава. «Сегодня очень просто, воспользовавшись социальной сетью, в Интернете выложить фотографии весенней распутицы в селе и сопроводить это «соответствующим» комментарием. Проще всего не брать на себя ответственность, ничего самим не решать и годами накапливать проблемы, надеясь, что они каким-то образом разрешатся. Но одно дело – высказывать мнение, а другое – принимать решение. Само собой ничего не делается. Поэтому проблемы, которые у вас есть, придётся решать и вам», - сказал глава района. Павел Васильевич подчеркнул, что местная власть не уходит от решения насущных проблем, но и сельчанам, которые упорно продолжают мыслить устаревшими стереотипами, пора изменить свой взгляд на жизнь. Всё меняется.22MG 27621

«Все мы хотим, чтобы у нас в населённом пункте было чисто, спокойно, было место, где возможно провести свой досуг, встретиться друг с другом. Если в селе есть согласие, если есть люди или организации, которые могут организовать население, там перемены к лучшему происходит гораздо быстрее», - отметил Глава. А называется это - территориальное общественное самоуправление. Ведь что такое ТОС? В первую очередь, это – люди, разумные местные жители, которые знают жизнь своего населённого пункта: что самое главное и самое важное в селе, а что - просто желания и мечты. Глава заметил, что для того сейчас и усиливается роль общественного самоуправления, чтобы люди могли самостоятельно решать вопросы жизнедеятельности своего села. Но людям нужно понять, что это, в первую очередь, надо им: и уличное освещение, и ремонт водопроводных сетей, и чистота, и чтобы собаки без присмотра по улицам не бегали…

«На встречах очень часто задают вопросы по собакам бродячим, по мусору, но при чем здесь власть? – поинтересовался у жителей Кувыки Павел Васильевич. - А вы спросите об этом соседа, почему он собак выпустил… Выберете как положено, официально, старших улиц, старосту. Мы их наделим правами должностных лиц: пусть составляют предписания и протоколы об административном правонарушении. Потому что есть правила содержания домашних животных, правила землепользования и застройки, благоустройства, которые обязательны для всех! Нарушение этих правил - это административная ответственность. А по факту получается так: жить хорошо, комфортно - хотим, а что-либо для этого сделать, самую малость, - не хотим.

В Кувыке, к сожалению, до сих пор нет ТОСа, - продолжил Глава, - хорошо, вы хотя бы стали решать вопрос с водой, создали потребительский кооператив по водоснабжению. Сделайте следующий шаг, создайте ТОС».

Затем о том, как прошёл 2016 год для жителей Октябрьского муниципального образования, частью которого является Кувыка, и что было сделано в их населённом пункте сельчанам рассказал глава муниципального образования Алексей Егорович Якунин.

Жители Кувыки стремятся содержать свои придомовые территории в чистоте и порядке. В субботниках, организованных администрацией МО по уборке свалок, очистке территории муниципального образования от сорной растительности, принимают участие работники администрации, библиотеки, общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002», социальные работники. Особое внимание уделяется содержанию обелиска погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. Летом учащиеся школы поддерживают порядок на территории парка около обелиска. Работниками «Лето 2002» там были высажены саженцы сосен.В этом году планируется установить детскую игровую площадку, обустроить цветники и клумбы на территории вокруг неё, высадить 50 саженцев деревьев; провести обрезку деревьев и кустарников, провести очистку территории свалки.

Летом прошлого года, продолжил Алексей Егорович, проводился ремонт крыши здания Кувыкской школы. Стоимость выполненных работ составила 774 тысячи рублей: проведена замена выравнивающей стяжки кровли, установка отливов, устройство утеплительного слоя кровли, а также полная замена старого кровельного материала на современный. Одним из проблемных вопросов для села является ремонт дорог - дорожное покрытие по улице Шигаева сильно изношено. Летом 2016 года ремонт участка автомобильной дороги по улице протяженностью 230 метров был продолжен. В настоящее время общая протяженность дороги, имеющей новое покрытие, составляет 680 метров, и в текущем году эти работы планируется продолжить. В целях снижения платы за уличное освещение в селе Кувыка в 2016 году проведены работы по установке 14 фонарей и в начале этого года ещё 10 фонарей. Для обеспечения пропуска паводковых вод в Кувыке, которая подвержена подтоплению в весенний период, произведена расчистка от снега водозаборных сооружений, водоотводных траншей, каналов, обочин дорог.

Для более качественного решения вопроса водоснабжения села 1 марта состоялось учредительное собрание по созданию потребительского кооператива. Этот вопрос обсуждался жителями села неоднократно. На собрании учредителями утверждено наименование кооператива — «Водопад» и сформированы органы управления. Председателем кооператива избран Павел Сергеевич Давыдов. Определен состав совета и ревизионной комиссии. В настоящее время подготовлены документы потребительского кооператива и в ближайшее время будут сданы в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы для государственной регистрации. Жители села, напомнил кувыкцам глава МО, могут вступить в потребительский кооператив, написав соответствующее заявление в его Совет.

В селе при школе для детей работают девять кружков: декоративно - прикладного, краеведческого, эстетического, познавательного, вокального, спортивного направления. Есть спортивная площадка, зимой заливается каток. Действуют спортивные секции: волейбол, футбол, лыжи, настольный теннис, шашки и шахматы, кружки по интересам. Массовые мероприятия, литературно-поэтические вечера и встречи, краеведческие обозрения, выставочные экспозиции, вечера памяти, митинги проводит Кувыкская сельская библиотека.

Одной из основных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является обеспечение мер первичной пожарной безопасности. Специалисты администрации осуществляют подворный обход территории муниципального образования и проводят разъяснительную работу с населением о соблюдении мер пожарной безопасности. Особое внимание уделяется одиноким пенсионерам, многодетным семьям и социально-неблагополучным гражданам. Но, к сожалению, ежегодно с наступлением отопительного сезона наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил пожарной безопасности. Такая беда произошла 18 января 2017 года и в Кувыке: во время пожара погиб местный житель.

Крайне сложной оставалась ситуация с бешенством животных, заболеваемостью геморрагической лихорадкой и распространением чумы свиней.

«Работа администрации строилась и будет строиться на основе тесного взаимодействия с предприятиями, организациями, учреждениями и населением. Совместно мы сможем решить проблемы, реализовать намеченные планы и сделать наше сельское поселение лучшим», - завершил своё выступление А.Е. Якунин.

«Сегодня, - продолжил встречу с сельчанами П.В. Сурков, - на активе подвели оценку работы всего района за 2016 год. Результаты есть и много полезных дел сделано. Только в Кувыке за последние три гола появился детский сад, крыша в школе, асфальтированная дорога, которая строится и обязательно дойдёт до конца села. Это сделали мы. А если вдоль этой дороги вы посадите деревья - ведь неплохо будет! Если вы сами решите проблему с водой, мы сможем решить другие ваши вопросы».

Павел Васильевич призвал кувыкцев активнее включаться в организацию ТОС и привёл примеры работы территориального общественного самоуправления в Полчаниновке и Идолге. «Люди постепенно понимают, что наша сила – в соседском сообществе, объединениях жителей. Жизнь может стать комфортнее, чище, безопаснее, интереснее уже сегодня. Надо только научиться ладить и договариваться между собой, с соседями, с теми, кто трудится и живёт рядом с нами. Нужно уважать друг друга даже в конфликтах, быть готовым выслушать точку зрения, отличную от своей, пойти на компромиссное решение. Необходимо, чтобы больше появлялось людей неравнодушных, не безразличных к своим соседям, к проблемам окружающих.

Надо просто начать. Многие вещи может решить только община, только ваше общее мнение будет приемлемо для большинства. Вы здесь живете и знаете, что нужно для села, а мы обязательно поможем, но мы не сможем решить без вас ваши проблемы», - сказал в завершение встречи Глава.

На встрече сельская молодёжь поблагодарила Павла Васильевича Суркова и администрацию района за стадион «Олимп», который они посещают часто и с большим удовольствием. Только когда же заработает ФОК?

«Уже в конце этого года, - заверил Глава. – Сначала будет запущен большой спортивный зал и административно-бытовой блок здания, в новые помещения переедет ДЮСШ». Но не за горами и долгожданное посещение бассейнов, которых, к слову, будет два: большой, не только для комфортного плавания, но и для проведения соревнований, и маленький – обучать плаванию юных, да и взрослых жителей района.

21IMG 27771В ходе личного приёма к Павлу Васильевичу обратилась жительница Кувыки. Поблагодарив Главу за помощь в лечении в хорошем профилактории, женщина попросила помочь ей как ветерану труда и инвалиду второй группы и в этом году пройти курс лечения в профилактории. Глава обещал оказать содействие. Другого жителя села интересовал вопрос предоставления земельного участка для разведения КРС. Будет решен и этот вопрос.

После встречи состоялся небольшой концерт. Сельчанам исполнили песни о любви и родном крае заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров, Алёна Коннова и Наталья Урлина.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района