• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

06.03.17 16:31

Стартовал «финал шести» турнира Любительской волейбольной лиги

Сборная команда Татищевского района «Альтаир» приняла участие в первом игровом дне «финала шести» IV турнира Любительской волейбольной лиги Саратовской области. Соревнования прошли 5 марта в ФОКе «Лидер» посёлка Базарный Карабулак.

6032017165890291По итогам первого этапа турнира, волейболистам Татищевского района в соперники достались команды, занявшие второе и третье места в подгруппе «Левобережья» «Агрофирма Рубеж» (г. Пугачев) и «Стрела» (г. Энгельс).

Казалось бы, этот игровой день не сулил особых сложностей для сыгранной команды «Альтаир». Наши спортсмены должны были одерживать победы и обеспечивать себе максимальный набор очков для дальнейшего удачного расположения на первом месте в турнирной таблице. Но не всё сложилось так, как планировалось.

Первыми на площадку вышли команды «Альтаир» и «Агрофирма Рубеж». Исход встречи был предрешён с первых же розыгрышей, когда татищевские волейболисты не пугаясь блока стали вбивать первый темп в третий метр площадки соперника. После уверенного отрыва по очкам, «Альтаиру» представилась возможность экспериментировать, нападая со второй линии и задействуя доигровщиков в атаке как можно чаще. Забивали все: Денис Черешко и Михаил Хорунов уверенно вели свою игру в третьей зоне, Евгений Киселёв и Роман Кабутов били на пролом, словно не замечая препятствия в виде блока, Владимир Дахно хитрил с плавными переводами мяча через блок соперника, который упорно закрывал «ход» игроку, Максим Капанов просто делал свою работу, выводя нападающих на «чистую» сетку, периодически тревожа пугачёвскую команду своими неожиданными скидками в опустевшие зоны площадки, Фарит Базарбаев эффективно закрывал тыл нашей площадки, мастерски вытаскивая мячи из-под задней линии и без ошибок действуя в подборе. Словом, «Альтаир» просто играл в тот волейбол, который так любят наши болельщики. Пугачёвским волейболистам не оставалось ничего, кроме как ждать когда счёт в каждой из отыгранных партий приблизится к заветной 25-очковой отметке в пользу Татищева.«Альтаир» даже без огня в глазах игроков был просто более классной и уверенной в себе командой. Во второй партии на площадку вышел Евгений Трифонов, заменив Дениса Черешко, но даже такое тренерское решение никак не отразилось на игре наших волейболистов и позволило забрать у Пугачёва «сухую» победу.

Сразу же после отличного выступления нашим спортсменам предстояло провести вторую игру с более сильным соперником, командой «Стрела». Начав встречу, татищевские волейболисты столкнулись с усиленной конкуренцией, но включившись в свою игру, благополучного и не испытывая проблем переиграли Энгельс в первой партии — 25:17.

603201716578977660394Второй сет стал судьбоносным во встрече команд. Сделав рывок на подаче «Стрела» сумела переломить ситуацию и повлиять на боевой настрой «Альтаира». Татищевскую команду, словно подменили, появились неожиданные ошибки в подборе и не так эффективно, как хотелось бы, работал блок, тогда как у энгельсских волейболистов этот компонент игры стал действенным оружием. Но стоит отдать должное всем игрокам «Альтаира», которые до последнего розыгрыша навязывали борьбу сопернику, пусть и не так уверенно, как в первом игровом отрезке. Энгельс же целенаправленно грузил «Альтаир» приёмом, что влияло на качество доводки, безвыходных ошибках в нападении и привёл к проигрышу в партии — 22:25.В третьем сете «Стрела» своей подачей окончательно выбила с приёма татищевских спортсменов. В этом отрезке ход игры резко поменялся, энгельсские волейболисты полностью отобрали инициативу, и этого им хватило, чтобы выйти вперёд по итогам партий — 2:1.

В четвертой партии, у татищевской команды открылось второе дыхание, и осознав, что переигрывать своего соперника не просто, но надо, «Альтаир» стал более внимательным и аккуратным. Хотя, после двух проигранных партий эмоции у Татищева попросту отсутствовали, игроки татищевской команды выглядели слишком уставшими. Но несмотря на эту черту, игра на площадке всё же засияла новыми красками: сыгранностью с упорством нашей команде всё же удалось добыть победу в этом сете и перевести игру в тай-брейк. Здесь же и решился исход столь долгой и насыщенной встречи. «Альтаир» словно подменили: нешла подача, татищевцы допустили просто нереальное количество ошибок, а связующий не всегда принимал верные решения в попытках усложнить жизнь соперникам, просто-напросто отсутствовал блок и в довесок ко всему прибавились непростительные ошибки в нападении. «Альтаир» уступил в пятом сете — 11:15, отобрав у Энгельсской «Стрелы» одно очко.

Следующий этап турнира нашим спортсменам придётся отыграть 18 и 19 марта в Пугачёве. «Альтаиру» предоставляется возможность взять реванш у команды Энгельса и вернуть себе лидерство в турнирной таблице соревнований.