• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.17 12:13

Сегодня самый главный фактор – объединяющий

Жители рабочего посёлка Татищево, старшие многоквартирных домов, представители общественных организаций, руководители организаций, расположенных на территории Татищево, встретились в переполненном людьми актовом зале Татищевского лицея в пятницу, третьего марта, с главой района Павлом Васильевичем Сурковым.

На встрече также присутствовали главы муниципальных образований, должностные лица районной администрации, депутаты муниципального Собрания и местного Совета депутатов,сотрудники ОМВД, прокуратуры, пожарной части, управления пенсионного фонда, главный врач районной больницы. За два с половиной часа в актовом зале лицея прозвучали вопросы, волнующие татищевцев, а это - проблемы благоустройства, водоснабжения и водоотведения, вывоза мусора, отлов бродячих собак и многие другие.

За последние четыре года такие встречи Главы с населением района уже стали традиционными. Они помогают понять, что же, действительно, волнует население. Во всех населённых пунктах района, а их, напомнил землякам П.В. Сурков, пятьдесят семь, у людей возникают абсолютно разные жизненные ситуации и, в зависимости от уровня развития сельской инфраструктуры, возникают свои сложности и проблемы. Ведь, чем более развита инфраструктура, тем весомее проблемы и сложнее вопросы, которые задают жители. Но и они постепенно разрешаются. Да и с татищевцами встреча проходит уже не в первый раз.

«Вообще, - продолжил Глава, - в посёлке очень многое было сделано, особенно - в последние три-четыре года, вы это видите сами. И мне бы очень хотелось, чтобы мы это делали вместе». Конечно, есть вопросы глобальные, которые жители сами решить не могут: это строительство дорог, ремонт объектов, а вот элементарно навести порядок вокруг своих домов, на улицах, принять участие в субботниках – под силу каждому.21IMG 1236

«В последние годы люди стали более активны, но, хотелось бы, чтобы такого участия было больше - тогда быстрее и Татищево преобразится, быстрее на наших улицах станет уютно и вам самим будет комфортно жить. Вот этого бы хотелось. А сделать это можно через территориальное общественное самоуправление, когда на каждой улице, а в посёлке их порядка восьмидесяти, был бы старший представитель, который от жителей этой улицы мог задавать вопросы, а мог и участвовать в решении этих проблем. Ведь мы на каждую улицу не попадём, а хотелось бы чтобы везде был порядок. У нас почти 60 многоквартирных домов тоже со своими бытовыми проблемами, о которых мы, зачастую не знаем…»

Говорил Павел Васильевич и о том, что отсутствие инициативы и нежелание решать проблемы сообща приводит не только к тому, что эти проблемы со временем только усугубляются, но и о более серьёзных последствиях. «У нас есть граждане, которые, к сожалению, ведут асоциальный образ жизни, но они – живут среди нас. Каждый год в сёлах происходят пожары - такого раньше просто не было - горят не только дома, погибают люди. Зачастую это является причиной обычного человеческого равнодушия и разобщенности людей».

Каждый день на шаг вперёд

Конечно, продолжил Глава, в последнее время население стало организовываться между собой на какие-то хорошие дела, но хотелось, чтобы это происходило быстрее, чтобы активных людей, интересующихся жизнью своего посёлка, становилось больше. «Население Татищево сейчас – восемь тысяч человек, ещё четыре тысячи и районный центр получит статус города! Очень хотелось бы это увидеть», - обратился Павел Васильевич к пришедшим на встречу, а затем предоставил слово начальнику управления индустриальной, строительной и коммунальной политики районной администрации И.В. Голубеву.

Иван Владимирович рассказал о том, какие инфраструктурные изменения произошли за последний год в Татищево, и о том, что планируется сделать в году текущем. Тем более, что начало строительного сезона уже не за горами, а сделать, действительно, предстоит немало.

О том, чем живёт население района, как реализует себя в спорте, творчестве или общественной жизни татищевцам сообщила первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева.

«В Татищево каждый день происходит что-то новое – в плане инфраструктурных изменений», - продолжил встречу Глава и поинтересовался у татищевцев, давно ли они были на стадионе. - Там у церкви теперь ни одного двадцатиметрового тополя нет!» В посёлке вообще все тополя будут убираться вместе с мелколиственным вязом, это древесные сорняки (и это заявление нашло горячую поддержку: «Правильно!» - слышалось из зала). В прошлом году на центральных улицах поселка начали высаживать сортовые хвойные деревья, сначала по улице Лапшова, там их уже около сотни, и это – продолжится; на Красноармейской около сорока елей посадили школьники на «Алее выпускников». Вид центральных улиц Татищево лет через десять, когда эти ели поднимутся во всей своей красе, будет совсем другой, более презентабельный, красивый и уютный.

Павел Васильевич говорил о благоустроенных центральных улицах, новых перекрёстках, всех тех объектах, которые появились в райцентре и вызывают неподдельное восхищение у наших гостей. В том числе – со всех уголков России, побывавших в Татищево в июле, когда нашему району доверили право принимать Всероссийские сельские летние спортивные игры. А ведь это всё, напомнил Глава, сделано руками простых людей, наших жителей.

В этом году между собой соединятся новые перекрёстки и появится красивая улица с зелёной зоной, пешеходными дорожками. У Детской школы искусств будет сквер и большой детский игровой комплекс, рядом - современная спортивная площадка с резиновым покрытием и антивандальными тренажерами. Такие же площадки будут в сквере «Молодёжный», кстати песок на том месте, где расположится детская зона, заменят на речной, там же обустроят фонтан. «Северный - большой микрорайон. Здесь живет почти две трети всего населения Татищево, это для них будут обустроены два великолепных сквера, лишь бы не портили, - заметил П.В. Сурков и напомнил, что ещё одна детская площадка будет во дворе одного из домов в Северном, а спортивная - возле ДЮСШ.

На стадионе «Олимп» завершится реконструкция. Там появятся два абсолютно новых для района объекта: поле для мини футбола с искусственным покрытием и единственное в области поле для пляжного футбола. Оба - по федеральной программе!

Кроме того, на месте самовольно построенных гаражей, уже на будущий год, появится настоящий футбольный стадион - поле 110 на 70 метров с искусственным покрытием, это - 15 миллионов федеральных средств! А для того, чтобы эта стройка не стала сюрпризом для «владельцев» гаражей, из которых только четыре оформлены в собственность, глава района рекомендовал жителям посёлка зайти в администрацию и получить земельный участок, которые специально выделят под новую, официально оформленную, гаражную застройку.

Здесь вообще будет центр. В планах на будущий год - строить детский сад; в конце этого года будет сдана первая очередь нашего долгожданного ФОКа «Энергия». А это - большой спортивный зал с тренажерами, административно-бытовой комплекс, коммуникации, помещения под ДЮСШ, что касается бассейнов – под них будут залиты чаши, а вот функционировать они начнут чуть позже.

Опустится под землю теплотрасса, идущая к лицею и детскому саду. В микрорайоне постепенно начинает вырисовываться дорожное кольцо, которое соединит жилую зону, детский сад и школу. При этом улицы Школьная, Кирова, Звёздная станут шире, освещение, видеонаблюдение, пешеходные дорожки, зелёные зоны станут привычными для нового облика райцентра. Уже сейчас идут поиски перевозчика и переговоры с дивизией, чтобы запустить по кольцу центральных улиц Татищево и Светлого два маршрутных такси.

Новый перекрёсток на Звёздной и Крупской, там же – сквер с фонтаном «У вертолёта», сквер с пушкой на «Локотке», новый облик и качественный ремонт двух зданий Детской школы искусств, новейшее двухстороннее, светодиодное с консолями праздничной иллюминации уличное освещение Лапшова, Крупской и Красноармейской… И пусть Татищево пока ещё не город, но он приобретёт совершенно новый вид! «Всё это у нас обязательно получится, я в этом просто уверен, а если жители поселка будут нам помогать, то произойдет это значительно быстрее», - сказал татищевцам глава района.  

Кстати, многое будет сделано в плане водоснабжения. Чтобы не допустить порывов и без того изношенного водопровода, в планах произвести замену 900 метров трубы, а воду перенаправлять на полигон, тогда при её возвращении в систему, не будет явных гидроударов, сильных примесей железа и неприятного запаха.

Когда мы действуем вместе, будет видна работа

В ходе встречи Павел Васильевич призвал татищевцев не стесняться и задавать вопросы, потому что, только зная, как на самом деле обстоят дела, можно вовремя поправить ситуацию и избежать многих проблем. «Если переполняются сточные колодцы, и местные жители об этом знают – скажите! Зачастую у нас элементарно нет информации о происходящем, или же - нет возможности эту ситуацию исправить, но это сегодня, а завтра возможности могут появиться». На это предложение жители райцентра охотно откликнулись.

«Как быть с бродячими собаками? – прозвучал первый вопрос. – Кто их уберёт с наших улиц?»

Муниципальное автономное учреждение «Комфортный город», пояснил Глава. Именно в этой организации есть специальная служба, занимающаяся отловом безнадзорных животных. Жителям Татищево напомнили телефоны, по которым можно сделать заявку, и попросили быть более активными в этом вопросе: если животных обнаружили, их много, они создают психологический дискомфорт или несут явную угрозу здоровью людей – следует обязательно позвонить и назвать место. Специалисты обязаны приехать! Но это, только самый простой вариант решения проблемы.

Куда сложнее не допустить бесконтрольный выгул собак, ведь бездомные животные, подчеркнул Павел Васильевич, появляются из подворий местных жителей. «Вы сами многое можете сделать, просто не нужно бояться сделать замечание своему соседу, который выпускает свою собаку. У нас есть правила содержания домашних животных. Старших улиц или старших домов, которых вы сами можете избрать, мы назначаем должностными лицами, которые имеют право составлять предписания и протоколы об административном правонарушении. Это нарушение, оно должно фиксироваться и по нему должны приниматься соответствующие меры воздействия! Но если мы, все вместе, этого делать не будем, а только говорить об этой проблеме – ничего не изменится. «Лиха беда начало», - привёл в пример Глава известную поговорку. - Не надо к этому равнодушно относиться. Но каждой улице можно навести порядок: собраться, где-то, может, и поспорить, но в конце концов разойтись, найдя одно решение исходя из общего мнения заинтересованных людей, и этого решения придерживаться всем».

«Пешеходная дорожка, по которой дети идут в школу - очень грязная, клумбы – разбили, там опять ездят машины, или их попросту ставят на тротуаре. Надо это как-то исправить», - обратилась к главе района жительница Татищево.21IMG 1227

Это обращение не осталось без внимания. Ответственным лицам дан короткий срок исправить ситуацию – неделя. «Я попрошу Вас в следующую пятницу позвонить мне и сказать, всё ли сделано как нужно или нет?» - поставил исполнение поручения на такой общественный контроль Павел Васильевич.

Кстати, именно этого участка посёлка, равно как и рынка «Северный» касалась ещё одна просьба местной жительницы: разобраться и повлиять на недобросовестных представителей бизнес-сообщества, которые создают рядом со своей торговой точкой стихийные свалки. «После встречи мы с вами пройдем по всей пешеходной дороге, от лицея до железнодорожного вокзала, - обратился уже к должностным лицам районной администрации П.В. Сурков, - и посмотрим, что изменится, если мы попросим наших предпринимателей навести порядок и соблюдать правила поселкового общежития». Эти слова главы района присутствующие в зале поддержали дружными аплодисментами.

Жители Татищево интересовались выделением техники во время субботников, тем, кто вывозит и собирает мусор по посёлку, когда будут убраны стихийные свалки и другими вопросами благоустройства.

А на вопрос из зала о переносе срока выплаты пенсий работающим пенсионерам – с 4-го на 16-е - развёрнутые пояснения предоставила начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Татищевскому району А.К. Оз.

Житель райцентра поинтересовался у главы, что будет сделано в этом году по капремонту домов. Вопрос оказался весьма кстати. «Сегодня мною принято решение о том, что муниципальное унитарное предприятие «Комфортный город» будет получать лицензию на право быть управляющей компанией. Действующая в настоящий момент в Татищево УК «Жилищник», на мой взгляд, больше работает на собственное благо, чем на благо заключивших с ней договоры жителей многоквартирных домов, - сказал татищевцам глава района. - Конечно, это ваше дело - продолжать работать с этой организацией или же заключить договор с «Комфортным городом». Я хочу дать жителям Татищево альтернативу, пусть сами выберут с кем им будет лучше, понятнее и комфортнее сотрудничать: тогда всё будет понятно и с капитальным ремонтом тоже. Сегодня же многие в эту программу не верят, поэтому и не платят взносы в Фонд капитального ремонта».

И это только часть вопросов, озвученных и решенных на встрече. Павел Васильевич попросил татищевцев быть более активными во всем, особенно в жизнедеятельности своей малой родины. «Если вы видите недостатки, просто придите, позвоните, скажите о них, а может и подскажете нам, как лучше их исправить или вообще избежать. Нам это нужно для того, чтобы, в первую очередь, их не допустить, а если уж мы что-то «проморгали», то вовремя это исправить».

В ходе личного приёма были положительно решены вопросы трудоустройства и предоставления жилья молодому специалисту. Женщине, обратившейся на приём по поводу сноса гаража, право собственности на который она подтвердить не смогла, порекомендовали прийти в администрацию и получить под гараж бесплатный земельный участок, уже оформленный в надлежащем порядке.

21IMG 1270Ещё одна заявительница обратилась к Главе с вопросом о проведении муниципального жилищного и земельного контроля по адресам переулок Садовый и ул.Дзержинского. Женщина пояснила, что муниципальные квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии, замусорены, а это - прямая угроза возникновения пожара. Кроме того, некоторые квартиры жильцами самовольно сдаются в наём другим гражданам. Беспокоит жительницу посёлка и постоянно возникающая стихийная свалка в Садовом переулке. Вопрос был взят на контроль. В ближайшее время для проведения муниципального жилищного и земельного контроля будет осуществлён выезд на место ответственных лиц. Как только позволит погода, свалку ликвидируют, и даже установят видеонаблюдение. «Если эти факты будут подтверждены, следует принять самые жесткие меры реагирования, без договоренностей и компромиссов, - дал поручение П.В.Сурков должностным лицам администрации. – Нужно создавать прецеденты: безнаказанность порождает вседозволенность, а этого допускать нельзя!»

Встреча оказалась очень насыщенной и, без сомнения, плодотворной, в рамках открытого, прямого, доверительного диалога людей с главой района в этот вечер было найдено решение многих конкретных проблем жителей райцентра. А свои замечательные концертные номера и заряд хорошего настроения татищевцам подарили Яна Нуркова, Алёна Кожайкина, Наталья Урлина и заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района