• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.02.17 08:20

На палеонтологической выставке «Обитатели древних морей»

Учащиеся 6 «г» класса  17 февраля совершили удивительное путешествие в далекое прошлое, такое далекое, что нам трудно это представить. А все потому, что представленные экспонаты в Татищевском музее насчитывают возраст около 300  миллионов лет и найдены они в нашем районе.

 

На выставке «Обитатели древних морей» ребята узнали, что миллионы лет назад территория, которую сейчас занимает наша Саратовская область, была огромным теплым морем. Менялись эры, менялись и границы морей под воздействием движения материков.

Кто плавал в этих морях, сохранился ли кто-нибудь из их обитателей до наших дней? Ответ на эти вопросы лицеистам помогла заведующая Татищевским музеем И.В. Чикмасова. 

Свой рассказ экскурсовод начала о развитии науки палеонтологии, которой около двухсот лет. Вначале к этим странным раковинам, костям, стволам, отпечаткам листьев, встречавшимся порой в земле, на отмелях рек, на поверхности скал, наши предки относились как к загадочным диковинкам. Они связывали их с деятельностью таинственных добрых и злых сил, наделяли магическими свойствами, носили в виде амулетов, использовали как лечебные средства. Многие из подобных находок послужили основой для создания сказок, поверий. Один из самых богатых на легенды народов мира камень – белемнит, более известный русскому человеку, как «чертов палец». У различных народов белемниты имели свои названия: камни Пекуна (Литва), эльфийские стрелы (Европа), камень летучих мышей (Шотландия), громовые стрелы (Древний Египет), камни-мечи (Китай), пальцы св. Петра (Англия).

На выставке учащиеся смогли наглядно представить, как выглядели древние моллюски, кораллы и примитивные животные давшие толчок к развитию ныне живущих кальмаров, осьминогов, каракатиц и других животных. А такие как губки,  и в настоящее время занимают прочные жизненные позиции в водной фауне земли, хотя их история зарождения уходит в начало Кембрийского периода, а это  около 570 миллионов лет назад.

В заключении ребята нашли в песке ростр белемнита (чертов палец) и узнали можно ли им написать послание на каменной стене.

Такое знакомство с развитием жизни на Земле поможет учащимся со знанием дела подойти к изучению истории родного края.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района