• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.17 09:42

Вместе мы сила

В пятницу, 17 февраля, состоялась встреча жителей поселка Тимирязевский с первым заместителем главы администрации района Оксаной Ивановной Арзамасцевой.

 

Во встрече принимали участие: заместитель главы администрации Октябрьского муниципального образования Иван Васильевич Пистов, староста поселка Марина Георгиевна Маркина, заместитель начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Петр Григорьевич Онищук, заместитель главного врача районной больницы Александр Владимирович Осипов, участковый уполномоченный полиции Андрей Александрович Фёдоров, директор сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева Павел Николаевич Митин, а также депутаты муниципального Собрания района и Совета депутатов муниципального образования.

180220179489222С докладом о проделанной работе выступил заместитель главы администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области Иван Васильевич Пистов, который рассказал о работе органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования Татищевского района по решению вопросов местного значения в поселке Тимирязевский.

Иван Васильевич отметил, что основным направлением деятельности органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования является решение вопросов местного значения и обеспечение нормальной жизнедеятельности населения.

Администрация муниципального образования активно взаимодействует при решении вопросов жизнедеятельности населенного пункта с организациями, находящимися на территории муниципального образования. В прошлом году учебным хозяйством сельскохозяйственного техникума были организованы работы по укреплению плотины по дороге от поселка Тимирязевский до пруда Тимирязевский: проводилась отсыпка щебнем и грейдерование.

Для улучшения освещенности улиц администрацией муниципального образования в 2016 году закуплены светодиодные фонари и произведены работы по их установке. Произведена замена существующих энергоемких ламп на экономичные, это позволит в дальнейшем сократить расходы бюджета по платежам за уличное освещение. В поселке Тимирязевский произведена замена четырех фонарей.

Одним из вопросов местного значения муниципального образования является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования. Специалистами администрации осуществляется подворный обход территории муниципального образования и проводятся разъяснительные работы с населением о соблюдении мер пожарной безопасности. Регулярно проводятся проверки мест проживания пенсионеров, инвалидов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

 «В 2017 году администрация Октябрьского муниципального образования запланировано, активно развивать территориальное общественное самоуправление. Будет продолжена работа с обращениями граждан, - подчеркнул Иван Васильевич. - Для жителей муниципального образования работает телефон «Горячей линии» с главой Октябрьского муниципального образования. Ежедневно, круглосуточно сельчане могут позвонить на номер 8-917-309-70-49 и задать вопрос по любой интересующей теме».

Также заместитель главы Октябрьского муниципального образования сообщил, что будут продолжаться работы по благоустройству и озеленению поселка, улучшению качества дорог местного значения.

Начав диалог с жителями посёлка, Оксана Ивановна Арзамасцева отметила, что участие жителей в решении проблемных вопросов родных сел и деревень является недостаточно активным. «В каждом населенном пункте есть свои проблемы. Жители, которых волнует судьба своей малой родины, всегда стараются принять участие в их решении. В районе имеются положительные примеры объединения жителей в территориальное общественное самоуправления. В тех населенных пунктах, где ТОСы уже организованы, многое сделано для благоустройства территории и создания комфортных условий проживания. Не нужно сидеть и ждать, многое можно сделать самим», - подчеркнула Оксана Ивановна.

В ходе встречи, жителями поселка были заданы вопросы, касающиеся большой численности бездомных собак на территории населенного пункта Подробные разъяснения по этому вопросу дал Иван Васильевич Пистов: «Регулирование численности безнадзорных животных в поселке является одним из приоритетных вопросов в деятельности администрации. Для снижения численности безнадзорных животных администрацией муниципального образования проводятся работы по отлову бродячих животных».

Местную жительницу интересовал вопрос отсутствия в поселке медицинского пункта для получения первой медицинской помощи. На вопрос дал подробные пояснения заместитель главного врача районной больницы Александр Владимирович Осипов, который отметил, что на территории населенного пункта возможно создание домового хозяйства с запасом медикаментов, необходимо определить кандидатуру человека с медицинским образованием, который возьмет на себя эту обязанность.

1802201789666225В продолжение встречи О.И. Арзамасцева заострила внимание жителей поселка на важных событиях и мероприятиях, проведение которых запланировано на территории района и области в 2017 году. Важными из которых будут выборы Губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы. Оксана Ивановна выразила уверенность в том, что жители поселка примут активное участие в этом событии и со всей ответственностью подойдут к своему выбору. Также первый заместитель главы администрации района подчеркнула важность привлечения молодого поколения не только к участию в выборах, но и к участию в жизни родного поселка: «Важно прививать в современной молодежи дух патриотизма. Главная задача старшего поколения – воспитать достойную смену. Необходимо передавать богатый опыт молодому поколению, а для этого нужно вовлекать его в совместные дела. Мы не должны допустить поколения потребителей. Приучайте своих детей и внуков трудиться, ведь труд облагораживает. Давайте приложим все усилия, и я уверена, объединившись, вы сможете многого добиться».

После окончания встречи перед жителями поселка Тимирязевский с зажигательными концертными номерами выступили заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров, Наталья Урлина и Елена Воронина.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района