• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.17 17:06

В память о воинах - интернационалистах

В 1989 году, советские войска покинули землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг, тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины. Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Теперь день 15 февраля является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

1502201717208939В этот день чествуют воинов - интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи, в «горячих точках». В этот день преклоняют колено перед семьями, не дождавшимися своих родных.

На протяжении всей своей истории воины нашей страны неоднократно приходили на помощь жителям самых разных стран, защищая их от агрессии и бандитского произвола.

Хотя список не объявленных войн, в которых участвовали советские и российские воины - интернационалисты весьма обширен, в отечественном сознании дата 15 февраля привязана, преимущественно, к афганской кампании. Ведь именно к окончанию операции «Магистраль», приурочен был этот памятный день. Такой подход вполне понятен, после Великой Отечественной именно Афганистан стал примером самого массового участия наших воинов в боевых действиях.

Отдать дань памяти и уважения каждому воину - интернационалисту, вышли учащиеся и преподаватели Татищевского лицея. Во дворе лицея 15 февраля состоялся митинг, посвященный россиянам исполнявшим воинский долг за пределами Отечества. На мероприятии присутствовали ученики 8-11 классов, казачата, педагоги, работники и гости лицея.

«Сегодня мы собрались вспомнить, тех, кому было уготовлено судьбой защищать честь и славу Родины за ее пределами, - открыла митинг директор Татищевского лицея Светлана Анатольевна Киселева. - Эти люди сделали правильный выбор в своей жизни. Вчерашние мальчишки, выпускники школ, молодые лейтенанты шли воевать, не взирая на опасность. Находясь так далеко от дома, воины ни на секунду не забывали родные края и до самого последнего мига берегли в душе память о теплоте маминых рук, улыбке любимой и красоте родной земли. Мы обязаны помнить каждого из них и тот подвиг, который они совершили ради своей страны!».

1502201767898983В митинге принял участие житель поселка Татищево, участник войны в Афганистане, председатель общественной организации «Боевое братство» Валерий Александрович Киселев. «По-разному оцениваются события тех лет, - начал Валерий Александрович. - По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. У нашего народа испокон веков считалось, что помочь другу, спасти его - высшая честь. Этот неписаный принцип помогал советским воинам на земле Афганистана. Инстинкт самосохранения, развивался у всех кто служил там, и за очень короткий срок. Помню случай: противник зажал наше подразделение в ущелье, пулемет свистел так, что головы нельзя было поднять, один парень, мой сослуживец, поскользнувшись, сорвался с горы, он даже не вскрикнул, чтобы не выдать конкретное местоположения своего отряда, издай он хоть звук, погибли бы все, с такими героями довелось мне служить».

Валерий Александрович напутствуя школьников отметил, что самое главное для человека - это любовь к Родине. Важно гордится своей страной и ее народом. Призвал ребят не пренебрегать знаниями и совершенствоваться во всем, что каждому из них интересно и важно.

150220217172456788967И как бы ни изощрялась враждебная России пропаганда, наши бойцы никогда не приходили в чужую страну как оккупанты или грабители. Никогда они не требовали платы за свою помощь - она всегда оставалась бескорыстной. Далеко не всегда об участии наших военных становилось известным и многие из них не вернулись с полей этих далёких от Родины битв.

На сегодняшний день в Татищевском районе проживают более трехсот участников локальных войн, 6 человек - наших земляков погибли во время вооруженных конфликтов и нашли свое последнее пристанище на Татищевской земле. Земля с их могил находится у памятника в парке Победы на Соколовой горе. Их имена занесены на памятную мемориальную плиту, установленную в 2010 году в поселке Татищево. Среди них - наш земляк лейтенант Андрей Владимирович Малашин, и выпускник Татищевской школы - разведчик, прапорщик Игорь Анатольевич Сальников. В их честь на здании школы в 2011 году установлены мемориальные доски.

На протяжении всего митинга ученики старших классов и казачата читали трогательные стихи, посвященные воинам - интернационалистам, не вернувшимся на родную землю. В завершении мероприятия все присутствующие зажгли свечи, почтили память погибшим воинам минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам.

         Управление образования администрации муниципального района