• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.17 16:48

Пусть память говорит

В школе п. Садовый 15 февраля 2017 года состоялся торжественный митинг «Пусть память говорит!», посвященный 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти воина-интернационалиста, выпускника школы Сергея Ивановича Саврана.

На митинге присутствовали глава Садовского муниципального образования Ольга Григорьевна Богомолова, директор школы Наталия Юрьевна Козак, староста поселка и председатель совета ветеранов Галина Федоровна Москаева, учителя и учащиеся школы.

Ведущие Аскар Рскалиевич Чегенбаев и Гульжана Насибулловна Тикеева рассказали о  военной обстановке 80-х годов прошлого века, когда Советский Союз, придя на помощь законному правительству Демократической Республике Афганистан, был втянут в гражданскую войну между жителями этой страны, о трудностях воинской службы и военной подготовке молодых солдат перед отправкой в Афганистан. И главное - о чувстве товарищества и боевого братства, помогавшим бойцам преодолевать все трудности и тяготы службы и войны. Среди воинов находящихся в составе советских войск были и наши земляки Сергей Иванович Савран, Андрей Иванович Будкин, Игорь Владимирович Данилов. Один из них С.И.Савран погиб. Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии. Ему было 19. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. В своём выступление глава Садовского муниципального образования Ольга Григорьевна Богомолова отметила: «Сергей Иванович Савран с честью и достоинством выполнил  свой патриотический долг, и является для нас примером и образцом. Он не вернулся, но память о нём  навечно останется в наших сердцах». Она выразила слова благодарности матери Сергея Саврана Валентине Ивановне за то, что она вырастила настоящего мужчину, образцового солдата, честно и мужественно выполнившего свой воинский долг.

15022017165320170215123033С приветственным словом выступила директор школы Наталия Юрьевна Козак, которая выразила слова благодарности ветеранам локальных войн, и напомнила, что 15 февраля 1989 года, с выводом Советских войск из Афганистана, закончился самый кровопролитный конфликт в истории СССР со времен второй мировой войны. Афганская война унесла жизни, по разным оценкам, от 14 до 16 тысяч граждан СССР. Также в своем выступлении она отметила: «О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. 25 февраля 1985 года погиб, выполнив солдатский долг, и выпускник нашей школы Сергей Савран. Но память о нем жива». Участники почтили минутой молчания всех воинов, отдавших свои жизни, выполняя интернациональный долг.

Также в этот день для учащихся прошла экскурсия   по фото-галереи «По Афганским дорогам», где они познакомились с воинами-афганцами – Героями Советского Союза. В фойе школы все перемены демонстрировались видеоролики   и звучали песни об Афганистане.

Управление образования администрации муниципального района