• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.02.17 13:12

В Татищевском районе успешно реализуется инвестпроект

Глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков 10 февраля текущего года посетил одно из крупных птицеводческих предприятий района - ООО «Возрождение – 1». Здесь реализуется инвестиционный проект по увеличению производства яйца за счёт строительства и реконструкции птицеводческого предприятия.

Директор ООО Сергей Александрович Кумалагов провёл главу района по территории птицефабрики и рассказал о проделанной работе и планах на будущее.

На сегодняшний день построено три новых цеха, в каждом из них установлено клеточное оборудование, оснащенное по последнему слову техники.

В конструкции и оснащении объектов применен целый ряд передовых строительных решений. Корпуса построены из легких стальных тонкостенных конструкций и энергоэффективных сэндвич-панелей. Внутри установлена автоматическая система управления микроклиматом, которая позволяет регулировать все основные показатели: влажность, температуру, интенсивность вентиляции. Кроме того, используются современные системы освещения и поения. Основные рабочие процессы, сбор яиц –механизированы. Ведь чем меньше будет прикосновений к яйцу, тем более здоровым получится цыплёнок, а это для предприятия, занимающегося именно племенным яйцом – наиболее важно!

Данный проект позволил улучшить условия содержания птицы, повысить производительность, оптимизировать рабочие процессы, и, конечно же, увеличить валовый сбор яйца до 37 миллионов штук в год.

Находится на стадии завершения строительство санпропускника - завершено строительство здания, ведутся отделочные работы. Здесь предусмотрены все условия для максимального комфорта работников птицефабрики.

Кроме того, завершена реконструкция водонапорной башни, установка системы водоочистки, подключение дизель-генераторной установки, двух трансформаторных подстанций внутриплощадочных сетей; ведутся работы по технологическому перевооружению сети газопотребления; подготовлена дорога на яйцесклад с площадкой для устройства твёрдого покрытия.

Расширение предприятия предполагает и поиск решений возникающих вопросов.

В конце прошлого года на предприятии была применена технология обезвреживания помёта четвёртого класса опасности с целью перевода его в продукт. Вывоз помета осуществляется ежедневно, предварительно обработав препаратом. После обработки весь помёт вывозится на специальную бетонную площадку для складирования и дальнейшего применения как органического удобрения в растениеводстве. Отобранный образец обработанного помёта был отправлен в лабораторию для исследования. По результатам проведенных исследований выдан сертификат о переводе помёта в органическое удобрение.

В 2017 году запланировано строительство помётохранилища на земельном участке предприятия, готовится проектная документация.

Немаловажно отметить, что проект предполагает создание сорока одного рабочего места со средней заработной платой свыше двадцати тысяч рублей.

Отдел развития сельского хозяйства администрации муниципального района