• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.02.17 14:50

День науки

Все привычные вещи, которые мы видим вокруг себя каждый день, появились на свет благодаря упорному труду ученых. Сейчас, даже трудно себе представить, как можно было жить, не имея бумаги, телефона, электрочайника, автотранспорта, Интернета. А ведь любая вещь обязана своему появлению на свет человеку, в один прекрасный миг озаренному идеей, поверившему в нее и добившемуся ее реализации.


Конечно, исследования генов, кодирующих белки, далекому от биологии гена человеку непонятны. Но это возможный будущий прорыв в поиске лекарства от рака. Также как и словосочетание «геохимическая деятельность микроорганизмов» мало кто сможет повторить без запинки. Но успешные исследования этой сферы позволят значительно увеличить добычу нефти.
Долгие годы человеческой деятельности себе во благо не обошлись без жертв, и они подсчитываются учеными-экологами каждый год. В настоящее время в «Красную книгу» занесены 414 видов исчезающих животных и разрабатываются меры по сохранению их численности.

Таким образом, наука охватывает все сферы жизни на Земле, и значение ее развития неоценимо. День российской науки, 8 февраля, позволяет привлечь внимание широкого круга общественности к научному прогрессу, незримо сопровождающему человека на протяжении всего его существования.

9 февраля в общеобразовательных организациях Татищевского муниципального района Саратовской области прошли классные часы и видеоуроки, посвященные празднованию Дня науки. Мероприятия такого плана дают возможность заинтересовать широкий круг учеников и популяризовать научные знания. Это является одной из форм внеклассной работы.

Управление образования администрации муниципального района