• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.02.17 08:03

Важное решение жителей села Сокур

В школе села Сокур 3 февраля 2017 года состоялось учредительное собрание по созданию потребительского кооператива по водоснабжению. В собрании приняли участие 44 жителя села, первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева, заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Р.В. Шевченко, начальник отдела правового обеспечения администрации Татищевского муниципального района Д.А. Ефремов и глава Вязовского муниципального образования Д.Г. Иванов.

В начале собрания перед жителями выступила О.И. Арзамасцева. Оксана Ивановна отметила, что в Татищевском муниципальном районе существует немало примеров того, как инициативные жители, создав потребительский кооператив, решают проблему водоснабжения населенных пунктов. Опыт работы наших кооперативов был представлен на прошедшем в городе Вольске 12 января текущего года зональном семинаре-совещании для глав районов и глав администраций муниципальных образований Саратовской области как одна из лучших практик по решению вопросов местного значения. Наш положительный опыт был использован в других районах области, к примеру, в Лысогорском районе.

Оксана Ивановна пояснила жителям, что потребительский кооператив, является добровольным объединением, члены которого участвуют в управлении его деятельностью. Это означает, что решение о создании кооператива должно быть принято жителями на общем собрании.

При создании кооператива необходимо утвердить его наименование, которое должно включать в себя указание на организационно-правовую форму - потребительский кооператив, и название. Обязательным учредительным документом кооператива является устав.

В соответствии с законодательством юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Для регистрации потребительского кооператива избранный председатель должен представить в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы документы:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица (форма № Р11001);
  • решение о создании, оформленное протоколом общего собрания учредителей;
  • учредительный документ - устав;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

При положительном решении регистрирующего органа будут выданы документы:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • один экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа;
  • лист записи ЕГРЮЛ.

После государственной регистрации потребительского кооператива в качестве юридического лица необходимо изготовить печать; произвести постановку на учет в органах статистики и внебюджетных фондах (пенсионный, социального страхования).

О.И. Арзамасцева отметила, что инициатива жителей поддерживается органами местного самоуправления района. Специалистами районной администрации оказываются необходимые консультации, помощь в организации и проведении собраний, разработке проектов необходимых документов.

В этот день решение о создании потребительского кооператива жителями Сокура было принято единогласно.

Председателем кооператива избрана Светлана Георгиевна Купинская, в состав Совета вошли: Кирим Меджиевич Бактыш, Владимир Николаевич Ледяйкин, Юрий Иванович Качкаев, Виктор Иванович Ефремов и Алексей Петрович Тарасов.

В ближайшее время председатель кооператива представит документы потребительского кооператива для государственной регистрации.

Жители села, по решению учредителей, могут вступить в потребительский кооператив, написав соответствующее заявление в его Совет.

 

Администрация Вязовского муниципального образования