• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.16 14:29

Бабушкина ёлка

8 декабря учащиеся 2 «Б» класса Татищевского лицея побывали на обзорной экскурсии по Татищевскому музею и познакомились с новой выставкой, которая носит интересное название: «Бабушкина ёлка».

912201614478Новый год - один из любимых праздников для всех без исключения, когда все ждут чего-то нового, сказочного. Само волшебство начинается с украшения домашней ёлки, у которой вечером собирается вся семья, разбирая новогодние игрушки. Именно эти минуты и создают ту удивительную атмосферу домашнего тепла и уюта.

Из рассказа заведующей музеем И.В. Чикмасовой дети узнали много нового об истории новогоднего праздника и происхождения сказочных персонажей Снегурочки и Деда Мороза. Второклассники с любопытством разглядывали хрупкие ёлочные игрушки с любовью расписанные вручную, узнавая в них героев знакомых сказок: «Чипполино», «Винни Пух» и «Айболит».

Игрушки, изготовленные еще в прошлом веке, были переданы музею жителями нашего района.

Рассматривая новогодние открытки, ребята предлагали свои варианты новогодних поздравлений. В завершение экскурсии лицеисты вместе спели самую популярную новогоднюю песню Раисы Кудашевой «В лесу родилась елочка», которая была написана в 1903 году.

Теперь, наряжая дома елку, ребята по-новому будут рассматривать каждую игрушку, ведь в ней история страны. А всех взрослых мы приглашаем на выставку, чтобы еще раз встретиться с детством!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района