• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.16 10:16

На общественном контроле

Очередное заседание Общественного совета Татищевского муниципального района состоялось в Малом зале районной администрации 8 декабря. В заседании принял участие и глава Татищевского района Павел Васильевич Сурков.

Год подходит к завершению, и общественникам предстояло подвести его итоги, решить текущие вопросы и определить дальнейшие планы работы.

В этот день были избраны новые члены Общественного совета, ими стали Александр Васильевич Мурзин - атаман Татищевского станичного казачьего общества; Марат Максутович Мусагалиев - заместитель директора по воспитательной работе школы села Идолга, и Ольга Викторовна Певцова - жительница села Сторожевка; а также утвержден президиум и избран секретарь Общественного совета района.

Внимание общественников, в преддверии Новогодних и Рождественских праздников, на несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально опасном положении, обратила заведующий отделом социальной работы управления труда и социальной политики администрации района Елена Николаевна Климова.

Далее Александр Васильевич Гурьев руководитель обособленного подразделения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в р.п.Татищево напомнил о функциональных обязанностях Центра, времени приема граждан и о услугах, которые можно получить в МФЦ, отметив преимущества оформления документов жителями района именно здесь.

Во время заседания была затронута тема подготовки к новогодним праздникам на территории Татищевского района.

На заседании совета прошло обсуждение послания Президента Российской Федерации, состоявшееся 1 декабря 2016 года. Основные его направления присутствующим озвучила председатель совета Светлана Александровна Марискина. Председатель отметила, что Президент уделил пристальное внимание патриотическим ценностям, которые сплотили Россиян. В.В. Путин подчеркнул, что именно народ России в очередной раз убедительно доказал, что способен отвечать не все непростые вызовы, отстаивая и защищая национальные интересы, суверенитет и независимый курс Российской Федерации.

Президент отметил, что в России значительно наметился рост сельского хозяйства. Поблагодарил аграриев, подчеркнув, что эта отрасль «кормит страну» - экспорт сельхозпродукции в 2016 году даст больший доход, чем от продажи оружия.

Владимир Владимирович предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. В её реализации будем опираться именно на российские компании, научные, исследовательские центры страны.

В целом послание Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию было посвящено внутренним делам страны. Единство, поддержка, помощь и справедливость – стали ключевыми словами российского Президента во время выступления: «Будущее страны зависит от нас, от всех граждан. Решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», - заключил президент послание Федеральному собранию.

Функции, выполняемые Общественным советом и его членами важны и необходимы, отметил Глава района: «Для нас с вами главной задачей является развитие родного района, благополучие его жителей».

Павел Васильевич, говоря об итогах уходящего года, напомнил присутствующим о значимых событиях, которые произошли на территории нашего района в 2016 году. «Всероссийские сельские летние спортивные игры, подведение итогов Года хлебороба на стадионе «Олимп»… Мы смогли оправдать доверие, возложенное на наш район главой региона. Спортсмены из семидесяти регионов России, делегации сорока двух районов области присутствовали на этих мероприятиях, и все без исключения оценили не только высокий уровень подготовки площадок и праздника, но и благоустройство нашего посёлка. И всё это было сделано своими руками, силами жителей нашего района.

Татищевский район продолжает входить в пятерку районов – лидеров в Саратовской области по социально-экономическому развитию, и этому способствует не наличие на территории района полезных ископаемых, иных природных богатств, крупных предприятий индустриально-промышленного комплекса, а труд людей. Это - дорого стоит. Результат - занесение Татищевского района на областную Доску почета».

П.В. Сурков отметил колоссальные изменения, произошедшие в Татищево и в районе в целом за прошедший год, а также поделился планами на год грядущий. На прошедших в сентябре выборах татищевцы оказали доверие и поддержали партию «Единая Россия». Теперь двадцать самых современных и высококачественных спортивных площадок и детских игровых комплексов будут установлены в Татищево и в населенных пунктах района, где население превышает пятьсот человек и есть образовательное учреждение. Планируется масштабный ремонт дорог в направлении «Петровского тракта» и двадцать шесть километров дорожного покрытия будет отремонтировано по территории Татищевского района до границы с Аткарским районом. В новом году будет возобновлено строительство физкультурного-оздоровительного комплекса «Энергия» и введены в эксплуатацию универсальный спортивный зал и административно-хозяйственные блоки, а в 2018 году будут запущены бассейны. Будет продолжать совершенствоваться стадион «Олимп», там появятся площадки для игры в мини-футбол и пляжный футбол.

Объединив людей, работая всем вместе, можно достичь многого. Так и должно быть, так и будет продолжаться.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района