• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.12.16 15:19

Битва под Москвой. Нашим землякам – защитникам Москвы посвящается

5 декабря в России отмечают День воинской славы. В этот день, 75 лет назад началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

К декабрю 1941 года фашисты вплотную подошли к столице, немецкие войска от нее отделяло не более 100 километров. 5 декабря Красная Армия перешла в масштабное контрнаступление. Противник был отброшен на 200-300 километров.

71220161528В результате битвы под Москвой Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия, произошел психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны».

Цена победы в московской битве – около миллиона жизней советских людей. По официальным данным безвозвратные потери советских войск составили 936 644 человека, санитарные — 898 689 человек. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий и другой техники.

К этой юбилейной дате заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяной Александровной Полоховой в селе Курдюм для учащихся школы было подготовлено и проведено мероприятие «Битва под Москвой. Нашим землякам – защитникам Москвы посвящается». Весь материал был представлен в презентации. В начале ребятам было предложено посмотреть документальный фильм «Великая Отечественная война. Битва за Москву», в котором рассказывается о событиях 1941 года на подступах к Москве.

Следующей страницей лекции была краткая биография Георгия Константиновича Жукова, который в октябре 1941 года был назначен командующим Западным фронтом и ответственным за оборону Москвы. Факт, что обычный сын крестьянина, окончивший всего три класса церковно-приходской школы и в 18 лет был простым скорняжным подмастерьем стал в дальнейшем Маршалом, поразил ребят.

71220161534Далее последовал рассказ о наших земляках, принявших участие в сражениях под Москвой. В первую очередь, о легендарных Иване Васильевиче Панфилове и Василии Георгиевиче Клочкове, которые родились на Саратовской земле и отдали свою жизнь за Родину под Москвой. Так же вместе с панфиловцами отбивал танковые атаки противника и погиб Герой Советского Союза Татищевского района Алексей Петрович Босов.

Курдюмцы тоже принимали участие в тех боях, многие остались лежать на полях сражения в безымянных могилах, а их родственники получили известие – «Пропал безвести.» Но есть и те, которые отбросили фашистов от Москвы и после Победы вернулись домой в родное село. Ими были - Алексей Иванович Мичурин, Николай Иванович Будников, Михаил Иванович Юрьев, Владимир Васильевич Пономарев. Их воспоминания о войне записаны и хранятся в музее. К сожалению, никого из них уже давно нет, но мы помним об их подвиге. Вечная память!

 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района