• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.16 18:29

Стоп! СПИД!

С 28 ноября с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ – инфекции в нашей стране стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

В рамках акции 1 декабря 2016 года в школе села Широкое были проведены классные часы, беседы, организованы просмотры видеороликов по теме «СПИД. Знать, чтобы жить». В течение дня учащиеся обсуждали теории возникновения болезни, пути заражения. Школьников волновали вопросы о том, каким образом алкоголь и наркотики связаны со СПИДом, излечим ли СПИД, какова эпидемиологическая ситуация в районе, области, стране, мире. В ходе мероприятий большинство ребят показали, что умеют противостоять вредным факторам здоровья. Они понимают, что нельзя быть равнодушным к беде других и готовы принимать участие в таких акциях, вместе бороться с проблемами современной жизни.

212201617356В школе села Ягодная Поляна медицинской сестрой Татьяной Васильевной Фадеевой 1 декабря проведены тематические беседы, в которых она познакомила учащихся с историей возникновения и проведения этого ежегодного события, происхождения заболевания, о различии ВИЧ и СПИДа, путях передачи, группе риска, и о всемирно известном символе – красной ленточке, которую крепят на своей одежде люди, которые хотят обратить внимание человечества на беду, охватившую планету. Учащимся 8-11 классов был показан фильм «Дневник Насти», который входит в Комплексную программу «Все, что тебя касается», направленную на продвижение здорового образа жизни в молодежной среде, включающую в себя различные аспекты здорового образа жизни - физическое, психическое, нравственное, репродуктивное здоровье подростков, рекомендованную Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В течение дня ученицы 8 класса Виктория Сорокина и Валерия Журавлева раздавали ученикам и сотрудникам школы буклеты, в которых содержится важнейшая информация.

В школе села Большая Ивановка 1 декабря учащиеся 7-9 классов приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Фельдшер-акушер Большеивановского фельдшерско-акушерского пункта Любовь Александровна Борисова рассказала о медицинском аспекте вопроса: как болезнь передается, каким образом можно предотвратить заболевание, как живут люди, которые поражены этим вирусом. Ребята задавали интересующие вопросы, которых   было не мало. Учитель биологии и экологии Мария Владимировна Андреева рассказала ребятам о методах борьбы с распространением этого зла, продемонстрировала презентацию по данной теме. Ребята получили памятки, повествующие о главных правилах жизни, необходимых для сохранения своего здоровья и жизни. Дети сделали вывод о том, что здоровье - это бесценный дар, который нужно сохранять и укреплять. Учащиеся 5-6 классов с классными руководителями Екатериной Валентиновной Галета и Еленой Михайловной Мироновой в поддержку здорового образа жизни провели «Веселые старты», победителями в которых стала команда «Экстрималы» учащихся 6 класса, команда пятиклассников «Смешарики» немного уступила в упорной борьбе, но все вместе ребята сделали еще один шаг к здоровью.

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой, пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Управление образования администрации муниципального района